Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из главных тенденций в педагогическом образовании США является движение за повышение квалификации педагогических кадров, отмечают многие ученые-американцы.

Последователь секретариата по образованию В.Дж. Беннет утверждает, что «если наша наука хочет предложить своим детям отличное образование, то нам необходимы отличные учителя - высоко подготовленные в своей области, энтузиасты своего дела, уважающие свою профессию».

Нужно отметить, что целый ряд проблем образования учителя в развитом демократическом обществе одной из первых сформулировала американская педагогика, к примеру, такие как индивидуализация подготовки студентов в педагогической вузе, компьютеризация обучения будущих учителей.

Из всех философских течений наиболее сильное влияние на педагогику США оказал прагматизм. Окончательное оформление педагогики прагматизма связано с именем ДЖ. Дьюи. Философ и педагог Дж. Дьюи выступал за то, что образование должно способствовать социальным переменам к лучшему для всех людей в мире. Цель воспитания, по Дж. Дьюи, способствовать самореализации личности. Ученый убежден, что необходимо постоянно учитывать органические потребности, желания, интересы обучаемых при определении содержания образования.

Касаясь содержания образования, Дж. Дьюи отмечал, что программа должна быть составлена следующим образом: на первом месте должно быть существенное, а втором утонченное. Истинность знаний, подчеркивал ученый, определяется их практической пользой для жизни. Исследователи - американисты в нашей стране подчеркивали ошибочность этого принципа. «В действительности не полезность делает знания и идеи истинными, а наоборот истинность знаний и идей делает их полезными». Но все же для односторонних категорических оценок учения Дж. Дьюи нет оснований. Сегодня требуется взвешенный подход к оценке взглядов и идей ученого. Безусловно, не все прошло проверку временем, но основная идея Дж. Д.ьюи о том, что воспитание должно способствовать самореализации личности, актуальна для сегодняшней России.

На протяжении ста лет на американскую педагогике большое влияние оказывают концепции психологии. Идеи психологии, по мнению ряда ученых, служат фундаментом для разработки конкретных педагогических проблем. Общеизвестны психологические течения, оказывающие свое влияние на школу США: теория бихевиоризма, когнитивная психология, гуманистическая психология.

В первой половине ХХ в. зародилась бихевиористская педагогика, которая и до сих пор не утратила своей популярности в образовании Америки. При подготовке учителя большое внимание уделяется технике педагогического труда. Подготовка учителя основывается на общем понимании процесса обучения как изменения поведения учащихся и понимание той роли, которую играет учебное окружение. Педагоги-бихевиористы отстаивают идею о том, что воспитание есть модификация поведения человека. При подготовке будущего учителя их основное внимание приковано к технологии построения учебного процесса, или технологии обучения. Процесс подготовки студентов в вузах представляет собой систему таких умений, как составление полного набора целей, подбора критериев их измерения и оценки, точное описание условий обучения. Таким образом, будущих учителей обучают четкой постановке целей обучения и адекватной проверке, тестированию. Тестирование же призвано помочь учителю корректировать учебную программу и уточнять педагогические цели в процессе обучения. Ярким представителями педагогики бихевиоризма можно считать Б.Ф. Скиннера, Э.Ч. Толмена, Э.Ли Торндайка, Д.Б. Уотсона, К.Л. Хала.

Список литературы

  1. R.Reich. Tales of New America. - N.Y.: Times Books, 1987. - 290p.
  2. W.J.Gnagey Motivating Classroom Discipline. - N.Y.; London: MacMillan, 1981. - 148p.
  3. S.Simonds, J.Wiebe. Electronic Technologies and The Learning Process// Education on Trial: Stategies for the Future/ Ed. W.J. Johnstone. - San Franc. (Call), 1985. - P. 231-246.
  4. D.T.Kearns. An Education Recovery Plan for America// Phi Delta Kappan. -1988. - V. 69. - №8. - 565-570.
  5. В.Н.Жирова Проблема формирования индивидуально-психологических качеств компетентного работника в современной педагогике США: Дис. ...канн.пед.наук. - 1992.
  6. M.H.Futrell. Mission Not Accomplished: Educational Reforms in Retrospect //Phi Delta Kappan. - 1989. - V. 71. - №71. - 9-14p.