Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На сегодняшний день не существует метода, позволяющего дать точную интерпретацию всей совокупности патофизиологических изменений при локальном ишемическом повреждении, в том числе с учетом артериоло-венулярного шунтирования крови.

Нами предложен метод прижизненного определения кровонасыщения тканей кишечника в условиях их ишемического повреждения посредством последовательной регистрации окислительно - восстановительного потенциала (редокс-потенциала) в тканях и оттекающей от них венозной крови здорового и ишемизированного участков органа.

Проведенными исследованиями установлено, что регистрация окислительно-восстановительного потенциала в вышеуказанной последовательности дает возможность наиболее полно характеризовать трофические процессы, протекающие в биологических тканях.

На основании проведенных исследований нами предложена формула определения кровонасыщения биологических тканей ишемизированного участка кишечника:

К = ×100%

где: К - показатель кровонасыщения биологических тканей ишемизированного участка, %;

Т - показатель окислительно-восстановительного потенциала в биологических тканях здорового участка органа, мВ;

В - показатель окислительно-восстановительного потенциала в оттекающей от здорового участка органа венозной крови, мВ;

Т1 - показатель окислительно-восстановительного потенциала в биологических тканях ишемизированного участка органа, мВ;

В1 - показатель окислительно-восстановительного потенциала в оттекающей от ишемизированного участка органа венозной крови, мВ.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет), поступила в редакцию 29.12.04 г.