Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Анализ статистической информации и проведенное нами прогнозирование говорят о том, что без Брдикального изменения социально-экономического положения нас ожидает ухудшение уровня здоровья населения, состояние которого испытывает на себе влияние многочисленных факторов и является Брилгральным отражением природных, социальных и экономических процессов, происходящих в обществе

В городе Нягань, как и во всей Российской Федерации, складывается напряженная эпидемиологическая ситуация с ростом инфекционно-паразитарных болезней. Экстремальные климатогеографические условия и факторы окружающей среды, напрямую влияют на возникновение патологического процесса, его исход и, в конечном итоге, на продолжительность жизни населения города. Город находится в крупнейшем в мире Обь-Иртышском бассейне - очаге инвазии. Анализ данных по пораженности описторхозом показал тенденцию к снижению заболеваемости населения общими гельминтозами, но описторхная инвазия в настоящее время продолжает занимать лидирующее место. Заболевание наносит большой экономический ущерб, и слагается он из влияния заболеваемости на производительность труда, увеличения обращаемости населения, за медицинской помощью по поводу заболеваемости органов ГБС и ЖКТ в 3-4 раза, увеличения времени нетрудоспособности, необходимости длительности лечения больных описторхозом.

Мировая практика и материалы ВОЗ, убеждают в том, что роль системы общественного здравоохранения в сохранении здоровья жителей достаточно ограничена, и ее влияние составляет не более 10-15%. На 30% здоровье населения зависит от экологических факторов, на 10-15% от уровня жизни, а на 40-50% оно определяется отношением человека к своему здоровью. Таким образом, пропаганда здорового образа жизни, развитие профилактического направления, переориентация сознания людей на сохранение собственного здоровья являются на сегодняшний день, стратегическими задачами всего общества в целом.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г.