Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Для исследования состояния гемостаза был использован метода дифференцированной электрокоагулографии с использованием цельной крови, тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмы с применением фазового анализа и оценки состояния структурных и хронометрических показателей гемостаза (Воробьев В.Б., 1996), а также расчет коэффициентов соотношения показателей гемостаза в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме. В исследование включено 38 пациентов с гипертонической болезнью 2 стадии, 3 степени со средним и высоким риском по классификации ВНОК, 2001 г. и 20 практически здоро­вых лиц. У всех больных с гипертонической болезнью был верифицирован β1+α-адренозависимый патогенетический тип заболевания.

Исследование соотношения электрокоагулографических показателей между тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмой выявило умеренное снижение отношения хронометрических показателей у больных гипертонической болезнью. Это указывало на относительное замедление у этих лиц процессов свертывания в бестромбоцитарной плазме. Константа использования протромбина тромбопластином была относительно ниже в бестромбоцитарной плазме, что свидетельствовало о резком снижении скорости и интенсивности образования тромбина. Соотношение показателей константы L между тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмой у больных данным патогенетическим типом заболевания по сравнению с контрольной группой было снижено в 3 раза. Из этого следует, что сгусток бестромбоцитарной плазмы имел очень рыхлый характер. В 2 раза у пациентов с гипертонической болезнью было повышено отношение коагуляционной активности в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме.

Таким образом, у больных β1+α - адренозависимым типом гипертонической болезни наблюдалась выраженная гипокоагуляция, в первую очередь за счет резкого ослабления коагуляционных процессов в бестромбоцитарной плазме по сравнению с практически здоровыми людьми.