Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема неуспеваемости определенной части учащихся на­чальной массовой общеобразовательной школы давно привлекает к себе внимание педагогов, психологов, медиков и социологов. Определенная группа детей, которые не мо­гут быть отнесены к умственно отсталым, так как в пределах имеющихся знаний они обнаруживали достаточную способность к обобщению, обычно относят к особой категории детей с задержкой психиче­ского развития (ЗПР).

М.С. Певзнер и Т.А. Власовой (1973) было обращено внимание на роль эмоционального развития в формировании лич­ности ребенка с ЗПР, а также на значение нейродинамических расстройств (астенических и церебрастенических состояний). Со­ответственно была выделена задержка психического развития, возникающая на основе психического и психофизического инфан­тилизма, связанного с вредными воздействиями на ЦНС в период беременности, и задержка, возникающая на ранних этапах жизни ребенка в результате различных патогенных факторов. Различие патогенетических механизмов обусловливало и раз­личие прогноза ЗПР. При преобладании выраженных нейродинамических, в первую очередь стойких церебрастенических расстройств, ЗПР оказыва­лась более стойкой и нередко нуждающейся не только в психо­лого-педагогической коррекции, но и в лечебных мероприятиях.

При ЗПР часто наблюдается отставание в развитии речи, а также достаточно стойкие фонетико-фонематические наруше­ния и расстройства артикуляции. Одним из характерных признаков нарушений речевого развития детей с ЗПР является недостаточность речевой ре­гуляции действия, трудности вербализации действий, несформированность планирующей функции речи.

Нарушения звукопроизношения у детей с ЗПР встречают­ся гораздо чаще, чем у детей без нарушений психического развития. Так, по данным Е. В. Мальцевой, нарушения звукопроизношения наблюдаются у 29,9% учеников младших классов для детей с ЗПР, что составляет 76,3% от числа детей с ЗПР, имеющих нарушения речи. По данным В. А. Ковшикова и Ю. Г. Демьянова, нарушения звукопроизношения на­блюдаются у 70% учащихся 7-9 лет с ЗПР. В то же время, в младших классах массовой школы нарушения звукопроиз­ношения отмечаются лишь у 4% школьников. Наибольшая распространенность нарушений звукопроиз­ношения имеет место у учеников 1-го класса (55,8%). К 4 классу это количество значитель­но снижается (20,5%).

В ряде исследова­ний подчеркивается сложность диффе­ренциальной диагностики ЗПР, поскольку их отдельные клинико-психофизиологические проявления сходны, а иногда совпадают с ОНР (Л.И. Пере­слени, Т.А. Фотекова, 1993; С.Г. Шевчен­ко, 1994; Т.Н. Волковская, 1999). Это позволяет выделять случаи сложного дефекта, когда ЗПР сочетается с ОНР. В зарубежной литературе отмечает­ся, что среди школьников, испытываю­щих трудности в обучении, свыше 90% имеют речевые и языковые наруше­ния, при этом в 20-35% случаев у таких детей обнаруживается и дефицит вни­мания в сочетании с гиперактивностью; и наоборот, 50% детей с дефици­том внимания имеют трудности в обу­чении и другие академические пробле­мы (A.Talay-Ongan, 1998). Характер со­отношения между уровнем развития регуляторных и познавательных про­цессов важно учитывать при диагнос­тике не только интеллектуальных, но и сенсорных дефектов, по­скольку и они часто сочетаются с недо­статочностью активационных, регуля­торных и мнестических процессов (Э.С. Ополинский, Л.А. Рожкова, 1993; Л.П. Григорьева, 2000).

Дифференциальная диагностика детей с трудностями в обучении до сих пор является одной из сложнейших психолого - педагогических проблем, знание нейрофизиологических ме­ханизмов, лежащих в основе школьной не­успеваемости у детей младшего школьного возраста, имеет не только самостоятельное научное значение, но и актуально в практи­ческом плане, так как способствует прове­дению индивидуальной и адекватной педа­гогической коррекции.

Психолого-педагогические и электрофизиологические исследования детей с ЗПР позволяют выявить существенные от­личия детей этой категории, как от нормы, так и от детей с легкими формами умствен­ной отсталости. Стойко неуспевающие учащиеся массовой школы, как правило, не входят ни в одну из этих категорий. Однако обучение их в массовой школе представля­ется весьма сложным, отнесение их к груп­пе с ЗПР спорно, иногда их оценивают как группу "риска". В последние годы достаточно широко используются резуль­таты исследования биоэлектрической активности мозга - электроэнцефалограм­мы (ЭЭГ). В результате наших исследований 54 школьников (6-8 лет) с помощью диагностики ЭЭГ было установлены некоторые осо­бенности функционального состояния го­ловного мозга и получены ответы на ряд во­просов, возникающих в ходе обследования ребенка.

Анализ ЭЭГ позволяет оценить соот­ветствие возрастным нормативам уровня развития коры головного мозга и стволовых регуляторных структур. ЭЭГ выявляет наличие органических повреждений различных структур мозга, возникших в период пренатального и постнатального развития, которые могут обус­ловить нарушения внимания, поведения, эмоционально-волевой сферы, речевой дея­тельности. С помощью ЭЭГ возможно установле­ние органической или функциональной природа заикания, тиков, невротических реакций. Особо важна роль ЭЭГ в выявлении пароксизмальной электрической активнос­ти, в оценке ее локализации. Эти данные позволяют установить характер судорог, дифференцировать истерические припадки и обмороки разного происхождения от эпи­лепсии. С помощью мониторинговых исследований ЭЭГ можно оценить как динамику развития патологических состояний, так и эффективность ле­­карственной терапии. Динамика ЭЭГ показателей может сви­детельствовать об изменении функциональ­ного состояния мозга вследствие возраст­ных изменений электрической активности мозга. Анализ ЭЭГ позволяет оценить дина­мику патологического процесса. Оконча­тельная постановка диагноза допустима только в комплексе с клинико - психологическим обследованием ребенка.

Таким образом, сведения о функциональном состоянии головного мозга, полученные с помощью регистрации биоэлектрической активности, помогают в диагностике отклонений в развитии, способствуют выявлению возможностей обучения ребенка, испытывающего трудности а обучении, и помогают в проведении адекватной индивидуализированной медико-психолого-педагогической коррекции.