Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На основе поисковых исследований было установлено, что частицы металла, снимаемые абразивным кругом, не сгорают, а налипают на вершины абразивных зерен. обработанная поверхность представляет собой ряд чередующихся волн с небольшой величиной зазубрин на гребных. Комплексные исследования показали, что рациональным кругом для обработки твердого железа является 24А40 СМ26К1.

Глубина резания (t - поперечная подача) оказывает влияние на величину внедрения абразивных зерен в покрытие, что сопровождается ростом температуры контакта. Из условий прочности наружных слоев твердого железа и температуры контакта установлено, что принимать поперечную подачу свыше t = 0,012 мм крайне нежелательно.

Скорость вращения детали (Vд - круговая подача) влияет на увеличение дуги контакта поверхности заготовки с абразивным кругом, а, следовательно, и на проникающую возможность температуры в заготовку. Экспериментом установлено, что при Vд = 1,2 м/с и выше наступают условия разупрочнения покрытий. Поэтому величину Vд = 1,2 м/с следует считать допустимым пределом.

Количество зерен, участвующих в резании, в основном зависит от величины продольной подачи (Sпр). Исходя из требуемой шероховатости поверхностей, принимать Sпр > 0,3 Вк нецелесообразно. Где Вк - высота абразивного круга.

Улучшению качества шероховатости поверхности способствует подача в зону резания СОЖ свыше 0,1 л/с. С ростом количества СОЖ в зону резания возрастает кинетическая энергия падающей струи, которая, ударяясь о вершины зерен абразива, сбивает с них оплавленные частицы металла. В этих условиях наблюдается гидроочистка за счет чего возрастает стойкость абразивного круга. СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) следует подавать через специальную насадку, чтобы она затягивалась в зону резания.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет), поступила в редакцию 29.12.04 г.