Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Организация технологической подготовки сырья на складах лесопильных заводов должна удовлетворять требованиям рационального раскроя бревен с целью получения максимального спецификационного выхода деловой древесины и высокой производительности в лесопилении при сокращении затрат на подготовку бревен. Так постав рассчитанный на любой из диаметров бревен в пределах от 22 до 30 см, с выходом на бревнах имеющих отклонение ±2 см, будет в среднем снижаться на 2,3-3,3 % от максимально возможного. Бревна, имеющие отклонения ±4 см от расчетного, будут давать снижение выхода на 4,6 - 6,6 % и, наконец, бревна с отклонением до ±6см дают снижение в выходе до 8,8 - 11,3 %. Плановые перебивки поставов сократят время простоев лесопильных цехов до 30-45 минут в смену.

Одним из важных требований к производству является создание условий труда, исключающих трудоемкость ручных работ, случаи травматизма и профессиональных заболеваний рабочих.

В Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета ведутся исследования по разработке технологических процессов и оборудования для складов сырья лесопильных заводов города Лесосибирска (Красноярский край). Разработаны различные варианты технологических схем автоматизированной сортировки и продвижения рассортированных бревен в бассейнах лесопильных цехов. По новым технологическим схемам предусматривается комплексная механизация процессов подготовка бревен к распиловке.

Вариантами организации сортировки бревен предусматривается проведение ее в один и два этапа.

Одностадийная круглогодовая сортировка бревен проводится непосредственно при подаче сырья в распиловку, в бассейне лесопильного цеха. При организации сортировки бревен по этому варианту рассортированные бревна накапливают до нужной производительности потоков лесопильного цеха с последующей выборкой в распиловку.

При одностадийной сезонной сортировке бревен рассортированное сырье разделяется для текущей выборки в лесопильный цех и укладки в зимний запас.

Двухстадийная сортировка бревен проводится на первом этапе при формировании запасов древесины, на втором - непосредственно перед подачей сырья в лесопильный цех. Двухстадийная сортировка бревен может быть эффективной при необходимости организации на лесозаводе сортировки сырья по нескольким признакам: породе, качеству, размерам. На первом этапе сортировки формируются запасы сырья, рассортированные по породе и группам качества древесины. Последующая размерная рассортировка сырья может быть осуществлена на сокращённом фронте работ при подаче в распиловку.

В зависимости от режимов поступлений сырья, его выгрузки и распиловки в лесопильном цехе двухстадийная сортировка бревен может проводиться по двум вариантам.

Основной вариант - последовательное проведение двух этапов сортировки в одном потоке движения сырья в случае, когда,- режимы работы выгрузочного участка склада и лесопильного цеха совпадают: выгрузка и распиловка сырья начинаются одновременно с приплавом сырья и совпадает по сменности.

Сортировку по раздельным потокам движения сырья проводят в период, когда распиловка бревен начинается раньше формирования запасов древесины. В этом случае при подаче сырья в лесопильный цех возникает необходимость полной и окончательной рассортировки бревен. Эта необходимость отпадает с началом формирования запасов древесины. Участок для приема и продвижения рассортированной древесины (бассейн) целесообразно, при этом рассчитывать по более длительному периоду запланированной организации сортировки, предусматривая возможность размещения оставшихся групп бревен в течение кратковременного периода вне этого участка.

Для проведения сортировки бревен рекомендуются продольные и в ряде случаев поперечные сортировочные устройства. Применение сравнительно металлоемких, но производительных поперечных сортировочных устройств более оправдывается при увеличении грузопотоков бревен. Они могут, например, рационально использоваться для предварительной сортировки бревен по породам и качеству древесины при выгрузке сырья на склад.

Одним из общих требований, предъявляемых к участкам продвижения и размещения запасов рассортированной древесины, является сохранность достигнутого при рассортировке распределения древесины. С учетом этого требования разработаны различные варианты технологических схем комплексной механизации участков для продвижения рассортированной древесины, в том числе различные типы комплексно-механизированных бассейнов: сортировочно - отепленный, проходной, бассейн-конвейер.

В зависимости от, размещения сортировочного устройства участок для накопления и размещения отсортированных бревен проектируется в водном и сухопутном вариантах.

Использование водного варианта для приема, накопления и продвижения рассортированной древесины оправдывается тем, что в зимний период проводится одновременное оттаивание находящегося в нем запаса бревен. Рациональные режимы оттаивания бревен на этом участке определяются в зависимости от числа одновременно накапливаемых групп бревен, их размерной и начальной теплофизической характеристики, а также от грузооборота участка.

Сортировочно-отепленные бассейны могут быть реконструированы. Экономические показатели применения комплексно - механизированных сортировочно-отепленных бассейнов улучшаются при увеличении числа обслуживаемых эффективных рам лесопильного цеха.

При организации круглогодовой сортировки бревен с размещением продольного сортировочного устройства на сухопутном участке склада бассейн проектируется в виде проходных дворов, прилегающих к бревнотаскам лесопильного цеха. На каждую бревнотаску лесопильного цеха отводится два двора. В один из дворов подают сортименты, выбираемые на распиловку в данный период времени, в другой - сортименты, предназначенные к распиловке, для проведения предварительного прогрева.

Операции по продвижению бревен, отсортированных на сухопутном участке склада (выборка пучков бревен из карманов сортировочного устройства, укладка пучков бревен в малогабаритные штабеля для накопления, разборка штабелей и подача бревен в дворы бассейна) могут быть произведены челюстным автопогрузчиком.

Удельные капитальные вложения на сооружение и оборудование участка, а также текущие расходы на проведение процессов сортировки и подачи бревен в лесопильный цех по рассмотренному варианту технологической схемы возрастают с увеличением числа потоков лесопильного цеха. Этот рост обусловливается введением новых проходных дворов бассейна и все более неоправданной перевалкой быстронакапливаемых бревен по сухопутному участку склада. Поэтому вариант организации сухопутной сортировки бревен рекомендуется для реконструкции складов в основном на двух-шести рамных лесозаводах.

Прогрессивными являются варианты организации двустадийной и одностадийной сезонной сортировки бревен. Преимущества этих вариантов заключаются в том, что они позволяют полностью учитывать сырье в период его поступления одновременно с рассортировкой; улучшать технологию прогрева мерзлой древесины с введением конвейеров для продвижения бревен в нагретой воде, в подтопленном состоянии, совершенствовать методы планирования производства пиломатериалов с четкой специализацией потоков лесопильного цеха по распиливаемому сырью, с сокращением сечений одновременно вырабатываемых пиломатериалов и фронта работ по их сортировке. Однако усложнение производственного процесса и увеличение сезонных затрат, неполное использование выгрузочного оборудования и складских площадей снижают эффективность сезонной сортировки с увеличением грузооборота складов.

Таким образом по разработанным схемам технологических процессов необходимо создавать специализированное оборудование.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА Научное наследие В.И.Вернадского. Глобальные проблемы современной цивилизации», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г. Поступила в редакцию 10.02.05 г.