Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Объектом данного научного исследования является котельная ФГУП «Муромский приборостроительный завод». Проведя исследование данного объекта на предмет выявления производственных опасностей и вредностей, можно сделать вывод о том, что изучаемая котельная является потенциальным источником возникновения различного рода опасностей, связанных, в первую очередь, с процессом образования отложений. Отложения - это результат выделения примесей, находящихся в воде, в твердую фазу в виде накипи. Отложения оказывают негативное влияние на функционирование оборудования, посредством ухудшения теплопередачи, которое может привести к перерасходу топлива и (или) перегреву металла, что, в свою очередь, способно оказывать негативное влияние на организм работающих.

Изучив современные методы и тенденции повышения безопасности функционирования теплообменного оборудования котельных, можно сделать вывод о целесообразности использования в рассматриваемом случае магнитного способа обработки исходной воды, при котором на поток воды воздействуют магнитные поля. Данный способ заключается в прохождении исходной воды через переменные магнитные поля с заранее определенными оптимальными параметрами по частоте, амплитуде, скорости убывания и нарастания.

К преимуществам данного способа обработки воды можно отнести:

  1. Простота технического исполнения корпуса и удобство в обслуживании магнитных аппаратов;
  2. Сравнительно небольшие габаритные размеры аппарата;
  3. Предотвращение образования накипи;
  4. Удаление ранее образованной накипи;
  5. Исключение загрязнения окружающей природной среды, посредством отказа от использования реагентов;
  6. Снижение скорости образования коррозии.

Таким образом, за счет внедрения нового способа обработки исходной воды можно добиться не только значительного снижения образования отложений, но и повысить уровень производственной безопасности.