Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Petrov A.Yu.
Высокая биологиеская активность янтарной кислоты послужила предпосылкой создания на ее основе ряда эффективных лекарственных препаратов. Для выбора наиболее эффективной лекарственной формы для парентерального применения изучены различные водорастворимые соли янтарной кислоты ( натрия сукцинат, аммония сукцинат, смешанная соль янтарной кислоты (Na,N-метилглюкамония сукцинат). Применение последней соли показало ее высокое фармакотерапевтическое действие при ее изучении на биофармацевтических моделях, на основании этих исследований охарактеризован механизм действия препарата.

Входящий в состав реамберина сукцинат является естественным эндогенным субстратом клетки, он участвует в углеводном обмене веществ и окислительном фосфорилировании. Интенсивность окисления сукцината зависит от его концентрации в клетке, а также от присутствия активаторов биотрансформации янтарной кислоты. Это очень важно для практического применения реамберина в сочетании с препаратами других фармацевтических групп. При низких и средних концентрациях сукцината восстанавливается пул HAD+, при высоких - возникает сукцинатоксидазное окисление, возрастает антиоксидантная функция системы глютатиона.

За счет участия в ресинтезе эндогенного ГАМК через альфа-кетоглютаровую кислоту и янтарный полуальдегид в нервной ткани, обеспечивается кругооборот цикла трикарбоновых кислот, выход альфа кетаглютатиона из митохондрий, при наличии которого обеспечивается резиснтез ГАМК. Это свойство янтарной кислоты расширяет возможности применения реамберина, создавая условия для его использования при хронических дегенеративно - дистрофических неврологических заболеваниях.

К системным фармакологическим эффектам относятся: улучшение микроциркуляции в органах и тканях (снижение зоны некроза в миокарде; редукция зоны пенумбра при черепно-мозговой травме; сокращение зоны «ишемической» пенубры при инсульте; восстановление моторной функции кишечника, снижение интенсивности эндогенной интоксикации, снижение интенсивности ацидоза по метаболическим параметрам). Позитивным эффектом препарата является «положительная динамика воспаления», что обеспечивается за счет снижения СОЭ и лейкоцитоза с нормализацией палочкоядерного сдвига, снижением уровня провоспалительных цитокинов и нарастанием количества лимфоцитов. Выявлена антитоксическое действие препарата, нормализующее антитоксическую функцию печени, за счет снижения интенсивности гиперферментемии, билирубинемии, повышения уровня сульфгидрильных групп. Кроме этого, показано улучшение функциональной активности головного мозга, в частности, при различных вариантах энцефалопатии, отмечена положительная динамика спектрограмм ЭЭГ, ускоренное восстановление высшей нервной деятельности за счет снижения проявлений астено-вегетативного синдрома и поддержке адаптогенных реакций организма. Отмечается улучшение транспорта кислорода и повышение потребления кислорода различными тканями, включая и кожные покровы. Повышается пул естественных антиоксидантов и тормозятся процессы пероксидации собственных липидов, обеспечивая равновесие системы ПОЛ/АОС.

Таким образом, разнообразие фармакотерапевтических эффектов реамберина вытекает из молекулярных механизмов его действия, обобщающим компонентом которого служат антигипоксический и антиоксидантный эффекты реамберина, что открывает новые возможности для интенсивной терапии тяжелых больных, поскольку положительное клиническое действие препарата обеспечивает снижение летальности и сокращение сроков пребывания больных в отделении ОРИТ.