Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Теоретики концепции человеческого капитала рассматривают созидательные способности индивида как капитал, который подобно физическому капиталу приносит будущие доходы. Как считают экономисты, что концепция человеческого капитала базируется на том, что одной из главных форм богатства выступают материализованные в человека знания, его способности к созидательному труду, вложенные средства в здоровье человека, а также накопленные научные знания, материализованные в новой технологии.

Таким образом, человеческий ресурс определяется количественными и качественными параметрами, такими, как рост или снижение численности населения, рост знаний и квалификаций работников, здоровья и социально-психологических показателей. Человеческий капитал в процессе своей деятельности устаревает и нуждается в постоянной переподготовке и развитии.

В Байкальском и Дальневосточном регионе особое значение приобретают оба эти фактора. Между тем, особое значение приобретает количественный параметр, выражающийся в росте численности населения. Поскольку, в постсоветский период численность населения снизилась весьма значительно. Так, за период 1991-2007 гг. регионы ДФО потеряли полтора миллиона человек, из которых на миграционный отток пришлось более 1,3 млн. человек. За этот же период в Байкальском регионе потери населения составили около 600 тыс. человек. В то же время при переходе к рыночной экономике численность населения России сократилась именно из-за низкой рождаемости, высокой смертности, ухудшения уровня и качества жизни населения.

Наблюдается резкое снижение рождаемости и во многих индустриально развитых странах. Как указывал Г. Беккер, каждая семья ведет себя как рациональный инвестор. Снижение рождаемости он объясняет выбором семьи между количеством детей и их качеством, т.е. состоянием здоровья, уровнем образования, подготовки. Как отмечено в западной экономике, «спрос» на детей в цивилизованных странах прямо пропорционально зависит от доходов родителей и обратно пропорционально - от расходов на их воспитание и образование. В менее цивилизованных обществах, в патриархальных семьях может наблюдаться обратная тенденция, чем беднее семья, тем больше детей. Это связано с тем, что дети в них рассматриваются как бесплатная рабочая сила для ведения домашнего хозяйства.

Взаимодействие между спросом на количество и качество детей лежит в основе рационального планирования семьи. Данное явление в целом характерно для рациональных семей западных стран. Следует отметить, что многие семьи в России, особенно в благополучных регионах, также планируют свои семьи. Сокращение численности населения в России также связано не только уровнем и качеством жизни, но и с тем, что многие женщины боятся потерять престижную работу, отстать от роста квалификации в связи с рождением детей. Поэтому они ограничиваются рождением одного или двух детей.

В современных условиях человеческому потенциалу, демографическим процессам уделяется в стране особое внимание. Как известно, рост населения в России продолжался до начала 90-х гг. С 1992 г. смертность населения превышает рождаемость. Высокие потери были компенсированы миграционным приростом. Только в 2009 году в России отмечено превышение рождаемости над смертностью.

По данным Госкомстата РБ с 1992 г. численность населения республики постоянно снижается. Численность постоянного населения Республики Бурятия по состоянию на 1 января 2008 года составил 959,9 тыс. человек, из них в городской местности проживало 529 (55,1%) и сельской 430,9 (44,9%). По предварительным данным Всероссийской переписи 2002 г. в Республике Бурятия насчитывалось 982,5 тыс. человек. Отмечается сокращение населения на 22,6 тыс. человек на начало 2008 г.

Основной причиной сокращения численности населения является миграция, которая дополняется неблагоприятными тенденциями естественного движения (превышением смертности над рождаемостью). В 2007 году за пределы республики выехало 9843 человека, из них 110 за границу, прибыло - 7092 человека, из них 394 из зарубежных стран. В этом же году значительный отток наблюдался в Москву и Московскую область, Красноярский край, Новосибирский и Томский области.
В 2000-е годы в республике миграционный прирост является отрицательным. В 2001-2007 гг. выбыло из республики 67, 6 тыс. человек, а прибыло - 40 тыс. человек.

Анализ возрастно-полового состава мигрантов в 2007 году показывает, что мигранты трудоспособного возраста составляют большинство в числе мигрирующих, в потоке прибывших 77,8 процента, из них мужчины 79,9 и женщины 75,9, а в числе выбывших 77,6, в том числе мужчины 79,1, женщины 76,3 процента. Среди мигрантов наиболее подвижны лица в возрасте 16-29 лет, в числе прибывших 62,5 и выбывших 60,4 процента.

Национальная структура внешних мигрантов в 2007 году сложилась следующим образом: русские составили 57,3 процента в числе прибывших и 63,6 в числе выбывших, буряты соответственно 27,4 и 17,1 процента. В 2007 году покинули республику 6,3 тыс. русских и 1,7 тыс. бурят из 9,8 тыс. человек выехавших за пределы республики.

За пределы республики в поисках работы выехало 1585 чел. (18,7%) из 8472 человек внешних мигрантов, из них 4,9 тыс. имели высшее, неполное высшее, среднее образование, приехало с таким же образованием 3,7 тыс. человек. Таким образом, республика потеряла 1,2 тыс. специалистов (в 2006 г. - 1,5).

Важной причиной внешней миграции является потеря работы в монофункциональных городах и поселках республики. Поэтому возрождение и поддержка государственной помощи отдельных территорий, предприятий, разработка полезных ископаемых, развитие сельского хозяйства становится актуальной проблемой.

Если в республике до 2005 года наблюдалась депопуляция, или демографический кризис, выражающейся в сокращении рождаемости, средней продолжительности жизни, постоянном уменьшении численности населения, то с 2006 г. ситуация несколько улучшилась. Число родившихся детей в расчете на 1000 населения увеличилось с 14,8 в 2006 году до 16,1 в 2007 году, а число умерших людей уменьшилось соответственно - 14,5 до 13,3 человек. Естественный прирост в расчете на 1000 населения наблюдается 0,3 в 2006 и 2,8 - 2007 годах, число родившихся превышает число умерших. Тем не менее, республика теряет население в результате внешней миграции. Серьезной проблемой является разрыв между условиями жизни населения и условиями ведения хозяйства в разных частях региона, в неперспективных городах и посёлках, очаговый характер расселения и др. Уровень душевого потребления населения Байкальского региона примерно на 20% уступает среднероссийскому.

Следует также учесть, что до сих пор нет семейной политики. Семейный кодекс устарел. Между тем уровень распада российской семьи растет. В результате распада семей и сверхвысокой смертности мужчин продолжительность жизни семьи снижается.

Одной из стратегических задач современной эпохи является повышение качества человеческого капитала. Поэтому необходимы усилия по значительному наращиванию численности населения, оптимизацию системы расселения, создание комфортных условий жизни. Ускоренное развитие человеческого капитала достигается путем постепенного повышения государственных и частных расходов в образование, здравоохранение, культуру и социальную защиту населения. Комплекс мер по закреплению трудоспособного населения и привлечению в регион высококвалифицированных кадров требует улучшение социальной инфраструктуры, совершенствование системы гарантий и компенсаций, достойного пенсионного обеспечения граждан. Увеличение инвестиций в региональную экономику создаст возможности в достижении достойного уровня и качества жизни. (№1990 от 23 января 2007 г.)