Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С недавнего времени все более растущее внимание привлекает к себе лизинговая система экономических отношений.

Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 1990 г. В октябре 1994 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний "Рослизинг". В том же 1994 году "Рослизинг" стал корреспондентским членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний "LEASEUROPE".

Лизинг представляет собой относительно новое явление в институциональной структуре общественного производства. Тем не менее, он уже показал себя как значительный источник обновления производства. Растет и крепнет специфический лизинговый рынок. Сказывается влияние лизинга на отношения собственности, формы хозяйствования, финансовое обеспечение предпринимательства.

Уровень развитости лизинговых отношений, как правило, является своеобразным показателем динамичности всей экономики государства. В России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство относительно не высок и составляет 3-7% (2004-2005 гг.), в то время как в ведущих и успешно развивающихся странах этот показатель достигает 25-30% и более. Например, лизинг в США является основным инвестиционным инструментом, на долю которого на протяжении многих лет приходится более 30% инвестиций в оборудование. При этом на долю США приходится более 9/10 североамериканского лизингового рынка или 39,5% общего объема мирового лизинга.

Принятый 29 января 2002 г. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге" урегулировал некоторые противоречия, которые были в старой редакции закона. Наименование закона, как и слово "лизинг", заменено на "финансовую аренду (лизинг)". Изменилось и определение понятия "лизинг". В новой редакции закона лизинг определяется как "совокупность экономических отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга". Но изменение понятия "лизинговая деятельность" все еще подтверждает инвестиционную направленность лизингового механизма. Так, при осуществлении лизинговой сделки обязательным ее элементом является инвестирование в приобретение основных средств (предмета лизинга).

Лизинговые сделки совершаются в большинстве своем финансовыми и инвестиционными организациями, при этом факт инвестирования денежных средств сопряжен с различными видами рисков. С правовой точки зрения лизинг является ни чем иным, как финансовой арендой. Но в условиях российской экономики для того, чтобы лизинг был признан и получил широкое распространение, нужно воспринимать его именно как инвестиционный механизм.

Лизинг - особая форма поддержки малого предпринимательства, помогая встать на ноги малым предприятиям, модернизировать производство, выпускать конкурентную продукцию, и как следствие, помогает увеличивать налоговые поступления в бюджет.

Помимо ускоренной амортизации во многих странах одним из существенных государственных стимулов развития рынка лизинговых услуг является "инвестиционная скидка", которая представляет собой снижение налоговых платежей в случае реинвестирования прибыли компании в оборудование и некоторые другие активы. Инвестиционная скидка предоставляется в процентах к общему объему новых капиталовложений или капиталовложений в новое оборудование.

Мировая экономическая практика широко использует механизм международного финансового лизинга для пополнения предприятиями основных средств и расширения ими рынка сбыта производимой продукции. Кроме задачи пополнения основных средств, лизинг в данном случае способствует развитию малого и среднего бизнеса в России, что, в свою очередь, увеличивает занятость и доходы населения. Международный лизинг становится важным инструментом инвестирования, что подтверждают многочисленные международные конференции и семинары, проводящиеся по лизинговой тематике.

Особое значение лизинг приобрел для отечественного сельского хозяйства. Техническая база агропромышленного комплекса, как и всей отечественной промышленности, к моменту перехода на стадию посткризисного развития характеризуется высоким уровнем износа, большой долей устаревшей техники и оборудования, значительными объемами их выбытия. В такой ситуации инвестиционный потенциал лизинга трудно переоценить. Реформаторы называют его практически единственной формой государственной поддержки технического оснащения села, но при этом подчеркивают, что он требует совершенствования. Активное использование лизинговых схем благотворно скажется не только на развитии агропромышленного комплекса, но и экономики в целом. Учитывая влияние, которое способен оказывать развитый рынок лизинговых услуг на инвестиционный климат в стране, этой проблеме стоит уделить пристальное внимание, и лизинг займет соответствующее мировой практике место в экономике России.