Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы по всей России отмечается рост заболеваемости туберкулезом и увеличение летальности среди этой категории больных. Одним из самых частых осложнений легочного поражения является туберкулез гортани.

Целью нашего исследования был анализ историй болезни, выявленных больных туберкулезом гортани за последние пять лет и рассмотрение разнообразия клинических форм заболевания у них.

За этот период времени мы наблюдали 11 больных (9 мужчин и 2 женщины) туберкулезом гортани в возрасте от 22 до 70 лет. У всех больных был выявлен туберкулез легких.

У 8 (72,7%) больных отмечалась диссеминированная и у 3 (27,8%) инфильтративная формы поражения. 9 больных были направлены на консультацию туберкулезным диспансером, 2 поступили с диагнозом рак гортани, стеноз гортани 2 ст. У них был обнаружен рак гортани и одновременно туберкулез. Обоим пришлось делать трахеотомию по экстренным показаниям. У всех больных отмечалось нарушение голоса, трое - жаловались на боли в горле. Ларингоскопическая картина у больных туберкулезом гортани была самой разнообразной. 4 больных отмечали асимметричное утолщение межчерпаловидного пространства, отечность слизистой оболочки, преимущественно задней стенки гортани. У 3 больных поражение отмечалось в области свободного края надгортанника, причем у одного из них кроме инфильтрации и ограничения подвижности четко просматривались изъязвления, распространяющиеся на черпалонадгортанные складки. У остальных четверых - в процесс вовлекались голосовые складки. Двое из них, одновременно с туберкулезным поражением имели обширный по распространенности рак гортани.

Интересен тот факт, что у 4 больных результаты туберкулиновых проб были сомнительные, а гемограмма и СОЭ в пределах нормы. 2-е больных, обратились к ЛОРврачу, не зная о том, что больны туберкулезом легких.

Таким образом, диагностика туберкулеза гортани в связи с многообразием патоморфологических изменений в ней не всегда проста и дифференциальный диагноз может представлять определенные трудности.

Оториноларинголог должен всегда проявлять определенную настороженность для своевременного выявления туберкулезного поражения гортани.