Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Полимерные отходы - ценный вторичный полимерный продукт, использование их в рециклинге позволяет экономить первичные материалы, в том числе нефтепродукты и энергозатраты, и получать новые полимерные материалы и изделия, которые возможно использовать в различных производствах, в том числе и в качестве строительных материалов. Мировой опыт показывает, что почти все отходы полимерных материалов (технологические, эксплуатационные и бытовые) возможно использовать как сырье для получения новых материалов, состоящих из 100% вторичных, например опыт Германии.

В ВоГТУ много лет ведется работа по разработке методов использования вторичных полимеров для производства декоративно-отделочных и конструкционных материалов. Получены данные по кратковременной и длительной прочности новых материалов. На основании проведенных опытных исследований внедрены в производство технологии переработки отходов поливинилхлорида, полиэтилена высокой и низкой плотности, полипропилена. На сегодняшний день в Вологде используются мощности, которые позволяют включить в переработку до 250 кг полимерных отходов в час. Предприятие в перспективе может перерабатывать в среднем 4 т полимерного мусора в месяц, что составляет до 30-50 тонн в год.

В качестве сырья используются полимерное оборудование медицинской сферы, полиэтиленовая пленка, упаковка, тара, одноразовая посуда, бутылки, игрушки и т.д. Изготавливаются предприятием: товары народного потребления (мебельная фурнитура, ритуальные и охотничьи принадлежности), товары производственно-технического назначения (формы для производства тротуарной плитки, декоративно-отделочные материалы, упаковочная полимерная тара, пленки и др.). Вся продукция пользуется спросом на вологодском рынке.

Производственная деятельность предприятия положительна с точки зрения экологической обстановки региона, экономии дорогих первичных полимерных материалов и энергоресурсов, может переработать полимерный мусор не только областного центра, но и близ лежащих населенных пунктов.

Основной причиной трудностей организации и сбора полимерных отходов с последующей их переработкой в качественный вторичный продукт является отсутствие в Вологодской области системы обращения с ТБО, в том числе и с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). В области не организована система мониторинга, не сформирована система координации, переработки и размещения отходов, охватывающая все уровни - от областного до муниципального. Нет подзаконных актов Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 №89-ФЗ, поскольку в тексте данного закона отсутствует механизм реализации. Также в Вологде недостаточно четко обозначена проблема обращения с медицинскими отходами в соответствии с СанПиНом 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», которая позволила бы организовать систему сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов в места переработки полимерных отходов. Только после принятия Законодательным Собранием и Правительством области соответствующей нормативно-правовой базы в сфере обращения с ТБО, возможно развитие предприятий малого и среднего бизнеса по утилизации полимерного вторсырья.