Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В современных условиях жизни девочки представляют собой такую группу населения, в которой возникают новые социальные проблемы (например, рост числа нежеланных беременностей и абортов). Социальное воспитание девочки имеет особое значение для будущего общества, так как от уровня физического, интеллектуального, духовно-нравственного развития зависит её вклад в социальный прогресс в настоящее и будущее страны, возможность выхода из тяжелых жизненных ситуаций.

Крест-Хальджайская СОШ ощущает на себе все изменения, трудности, возникающие в жизни села, местном хозяйстве, но в то же время сама оказывает существенное влияние для решения социальных проблем села, оперативно реагировать на происходящие вокруг события. Одним из направлений социально-педагогической работе с девочками является профильное обучение по инновационной модели «Школа в школе», цель которого: оказать помощь девочкам-старшеклассницам в выборе будущей профессии и качественной подготовки к ЕГЭ, ознакомить с системой вузовских требований.

Одной из малых школ является «Вита» (школа по подготовке медицинских сестер). Здесь девочки обучаются по медико-биологическим специальностям: основы сестринского дела, валеология, лечебное дело, фармакология; готовятся к сдаче ЕГЭ по биологии и химии. Они овладевают знаниями о биологических, физиологических, социально-психологических составляющих здоровья и здорового образа жизни человека, приобретают практические навыки по оказанию всех видов первой помощи пострадавшим, учатся основным методам проведения лечебно-диагностических процедур. Особый интерес вызывает медико-санитарная практика в участковой больнице, где девочки приобретают умения и навыки ухода за больными, помогают медицинскому персоналу в осуществлении медицинских процедур. Проводимые разнообразные виды занятий (лекции, беседы, семинары-практикумы, консилиумы, психологические тренинги, диспуты, круглые столы, деловые игры) всегда вызывают неподдельный интерес у девочек, и они принимают самое активное участие в организации сюжетно-ролевых игр, разработке сценариев оригинальных общешкольных мероприятий, решении и анализе ситуативных задач и др.

Активизирующие методики обучения и воспитания направлены на формирование субъекта профессионального самоопределения и предполагают не только формирование интереса к выбору будущей профессии, но и обеспечение школьников доступным и понятным средством для планирования, корректировки и реализации своих профессиональных перспектив.