Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Для обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда желательным является наличие у них квалификационных сертификатов международного образца. Современной тенденцией развития информационно-телекоммуникационных компаний являются проекты посвященные образовательной деятельности - сертификации специалистов. Большинство вузов страны работают по академическим программам мировых лидеров в сфере IT.

Большинство студентов технических и технологических вузов самостоятельно используют возможности дополнительного образования в области информационных технологий. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости интегрирования в учебный процесс партнерских программ с ведущими мировыми фирмами в области IT.

В результате проведенного исследования организации учебного процесса в академической программе Cisco, а также анализа рабочего учебного плана кафедры «Электроника и информатика», проводящей подготовку специалистов по направлению 210200 «Проектирование и технология электронных средств» были выявлены следующие дисциплины, в преподавание которых возможно использовать учебные материалы по описанным ниже курсам академической программы Cisco:

- cистемотехника, вычислительные комплексы и сети ЭВС;

- компьютерные технологии в науке и образовании;

- сетевые операционные системы и программирование в сетях;

- прикладные информационные системы.

На кафедре «Электроника и информатика» МАТИ работает Локальная академия Cisco ElinfNC. Преподавание осуществляется по курсу сертифицированный сетевой специалист Cisco (CCNA). Среди обучающихся по этой программе в текущем году большое количество студентов кафедры «Электроника и информатика», что свидетельствует о популярности такого рода образовательных услуг у студентов, учащихся в базовом образовании по направлению 210200 - «Проектирование и технология электронных средств». Обучение по программе CCNA проходят студенты разных курсов обучения (студенты 2 курса - 2 человека, студенты 3-го курса - 12 человек, студенты 4-го курса - 11 человек, студенты 5-го курса - 5 человек). Среди слушателей академии ElinfNC, являющихся студентами кафедры, был проведен опрос, результаты которого показали, что посещение лекций в рамках академической программы академии Cisco повысило успеваемость 80% слушателей по указанным выше специальным дисциплинам. Студенты последних курсов обучения совмещающие учебу в вузе с работой в свободное от учебы время и учащиеся по программе CCNA, отметили, что применяют получаемые знания в своей непосредственной работе.

Академическая программа Cisco хорошо показывает пример использования возможности Интернета для обучения студентов, полностью интегрируя систему оценки знаний с учебной программой и самим процессом познания нового. Студентам предоставляется возможность использовать комплексную среду обучения, которая позволяет им получать знания в любое время, в любом месте, самостоятельно выбирая темп подготовки.