Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Shuldyakov A.A.

В патогенезе хронического гепатита С (ХГС) большое значение имеет дисбаланс гликопротеидов, что определяет необходимость комплексной патогенетической терапии.

Оценка влияния ремаксола как комбинированного средства, имеющего в своем составе янтарную кислоту, предшественники макроэргов, незаменимые кислоты и соединения, на клинико-биохимические показатели осуществлялся в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании: в 1-й группе (50 человек) в комплексном лечении использовался курс ремаксола (по одной инфузии ежедневно в течение 12 дней), во 2-й группе (50 человек) пациенты получали инфузии плацебо наряду с общепринятой терапией. Для анализа баланса гликопротеидов были исследованы общие гексозы в крови, общие и белковосвязанные гексозы в моче, общая фукоза в крови, общая и белковосвязанная фукоза в моче.

Анализ полученных данных позволил констатировать, что на фоне комплексной терапии с использованием ремаксола отмечается более динамичное восстановление баланса гликопротеидов в сравнении с группой, получавшей плацебо-препарат. Позитивные биохимические сдвиги сопровождались улучшением качества жизни пациентов, благоприятной клинической динамикой.