Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Самостоятельная познавательная деятельность студента, являясь основой вузовского образования, формирует готовность к самообразованию, создает базу непрерывного образования (образования через всю жизнь), возможность постоянно повышать свою квалификацию, а если нужно, переучиваться. Анализ педагогических исследований свидетельствует о том, что существуют разные трактовки понятия «самостоятельная работа». Нашему пониманию самостоятельной работы студентов технического вуза наиболее точно отвечает определение понятия "самостоятельная учебная работа (С.У.Р.), предлагаемое Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспировым: «С.У.Р. - средство формирования метакогнитивных способностей обучаемых, их готовности к непрерывному самообразованию». Из-за отсутствия умений организовать свою самостоятельную познавательную деятельность значительная часть студентов-первокурсников на семестровых экзаменах по математике показывает низкие результаты, поэтому перед преподавателем ставится задача, максимально используя особенности предмета, помочь студенту наиболее эффективно организовать свою учебно-познавательную деятельность, рационально планировать и осуществлять самостоятельную работу, а также обеспечивать формирование общих умений и навыков самостоятельной деятельности. В условиях снижения качества подготовки школьников по математике, а также снижения престижа высшего технического образования (анкетирование слушателей подготовительных курсов ЮТИ ТПУ показало, что на технические специальности планировали поступать в 2006 году из 80 опрошенных -12 человек, что составляет 15%, в 2007 году из 76 опрошенных - 8 человек, 10 %, в 2008 году из 60 опрошенных - 5 человек, 8 %) необходим такой подход организации учебно-познавательной деятельности обучаемых с разным уровнем готовности к этой деятельности, при котором они являются не пассивными "приёмниками" информации, а сами активно участвуют в учебном процессе. Это предполагает переход от поточного к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности. Речь идет не просто об увеличении числа часов на самостоятельную работу. Усиление роли самостоятельной работы студентов означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Личностные качества, связанные с самостоятельностью, инициативностью, ответственностью, критичностью, креативностью могут быть более качественно сформированы в контексте адаптивной системы обучения (АСО). В основе дидактической системы личностно-ориентированной адаптивной системы обучения лежит личностно-деятельный подход, согласно которому обучаемый становится субъектом саморазвития, самоактуализации, причём каждый обучающийся развивается в «зоне своего ближайшего развития» с учётом его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей. С учётом основных положений теории и практики личностно-деятельностного подхода, самостоятельная познавательная деятельность студентов является основным видом деятельности студентов. В адаптивной системе обучения математике решение заданий осуществляется каждым студентом в индивидуальном темпе, так как скорость и качество выполнения заданий зависит как от степени математической подготовки, так и от сформированности общих познавательных способностей студентов, а также от их индивидуальных психологических особенностей. На практических занятиях по математике в техническом вузе на самостоятельное решение задач целесообразно отводить 50% времени после вводной беседы (во время которой определяется цель занятия, основные вопросы для рассмотрения, план проведения занятия) и решения 1-2 типовых задач. Для выявления типовых ошибок можно самостоятельное решение задач сопровождать решением «на обратной стороне доски» или использовать для этой цели ТСО. Для получения резерва времени на практических занятиях для самостоятельного решения в тетрадях, целесообразно увеличить в курсе лекций число примеров и пояснений к решению типовых задач. При организации самостоятельной познавательной деятельности на семинарских занятиях по математике необходимо обеспечение студентов индивидуальными заданиями, преподавателя «обратной информацией» для того, чтобы он мог своевременно откорректировать процесс усвоения студентами программного материала. Этой цели служат, всё шире проникающие в учебный процесс автоматизированные обучающие и обучающе-контролирующие системы, которые позволяют студенту самостоятельно изучать ту или иную тему, одновременно контролировать уровень усвоения материала, оперативно проверять и передавать «обратную информацию» от обучаемых к преподавателю.

Самостоятельная работа выполняет познавательную, обучающую и воспитывающую функции, т.е. расширяет и углубляет полученные на занятиях знания, развивает умение учиться, формирует у студента способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире.