Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современные комплексные и комбинированные схемы лечения злокачественных новообразований предусматривают обязательное получение ясной цитологической картины, как из первичной опухоли, так и из зон ее метастатического распространения. Метастазы злокачественных опухолей относятся к наиболее распространенным очаговым поражениям печени и обнаруживаются у каждого третьего онкологического больного, особенно часто при новообразованиях поджелудочной железы, желудка, толстой кишки и молочной железы.

При этом акустические условия брюшной полости и забрюшинного пространства не позволяют выполнять ультразвуковое сканирование печени во всех желаемых плоскостях, поэтому наиболее выгодная для выбора безопасной пункционной траектории плоскость не всегда может быть визуализирована. Нередко пункционный доступ к очаговому образованию печени признается либо невыполнимым, либо сопряженным с высоким риском. Сложность пункционного доступа многократно увеличивается при неблагоприятных анатомических условиях, возникающих под влиянием роста очагового образования.

Нами разработаны принципы планирования оптимальных пункционных траекторий к очаговым образованиям печени, основанные на трехмерной визуализации.

Трехмерные изображения печени были получены нами по данным рентгеновской компьютерной томографии и ультразвукового исследования с использованием программы 3D Doctor фирмы Able Software. Преимуществами данной программы являются возможность экспертной настройки модуля текстурной сегментации, и ее коррекции. Полученное трехмерное изображение можно вращать, произвольно «резать» и масштабировать. Для построения пункционных траекторий полезной возможностью является изменение «прозрачности» отдельных сегментов.

При трехмерном представлении зоны получения цитологического материала, нам практически во всех случаях удавалось наметить траекторию движения пункционной иглы, не только обеспечивающую достижение наиболее однородного участка опухолевидного образования, но и располагающуюся в достаточном отдалении от крупных кровеносных магистралей.

Кроме того, естественное для восприятия трехмерное представление диагностических данных позволяет выбрать наиболее короткую пункционную траекторию. Трехмерные данные были использованы нами для планирования пункционного доступа к очаговым образованиям печени, расположенным в непосредственной близости от долевых ветвей воротной вены и в устьях печеночных вен у 74 больных. Информативный цитологический материал получен в 83,8 % случаев, клинически значимых осложнений отмечено не было.