Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

При воздействии на организм физических нагрузок и вибрации страдает регионарная гемодинамика верхних и нижних конечностей. Ультразвуковая визуализация позволяет судить о конструкции сосудистой стенки, её проницаемости и реологических свойствах крови, местном кровотоке, проходимости кровеносного сосуда по величине пульсовой волны и изменению электрического сопротивления области, снабжаемой этим сосудом.

Анализ литературы и собственных данных позволяет заключить, что диагностическое значение капилляроскопии при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации оценивается неоднозначно - от важного информативного показателя до отсутствия значимости в диагностике вибрационной патологии у рабочих виброопасных профессий; частота и выраженность изменений капилляров в опорно-двигательном аппарате зависит от многих факторов: стажа работы в контакте с вибрацией, стадии вибрационной болезни, частоты и амплитуды колебаний вибрации, выраженности сопутствующих неблагоприятных условий; капилляроскопические изменения сохраняются весьма длительно и после прекращения контакта с вибрацией. Так, при 1 степени заболевания улучшение кровообращения в капиллярах наступает через 4-5 лет, при 2 степени - через 7-10 лет, причем отмечается неполная регрессия изменений.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) при оценке микроциркуляторного русла мягких тканей конечностей отличается неинвазивностью, простотой исследования, оперативностью контроля за реакцией сосудистого бассейна на функциональные изменения, возможностью длительного мониторинга.

В настоящее время лазерная допплеровская флоуметрия, на наш взгляд, являясь основополагающим методом, позволяет анализировать капиллярную гемодинамику в реальном масштабе времени, дает уникальную возможность проводить измерения величины перфузии тканей кровью и определить показатель микроциркуляции, а также степень компенсации кровотока на микрососудистом уровне в зоне бассейна поврежденного сосуда.