Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Побочные эффекты современных антибиотиков и быстро растущая антибиотикорезистентность возбудителей определяют постоянный поиск новых групп противомикробных препаратов. Все более актуальной становится разработка принципиально новых антибактериальных средств на основе природных низкомолекулярных катионных пептидов (Scott M.G. et al., 2002). Кафедрой иммунологии РГМУ и предприятием «Иммунохелп» (г. Москва), разработан и внедрен в клиническую практику препарат «Суперлимф» - естественный комплекс природных противомикробных пептидов и цитокинов. Цель работы - в экспериментах на животных исследовать эффективность препарата «Суперлимф» при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы.

Эксперимент выполнен на 50 самках беспородных белых крыс четырехмесячного возраста. Состав экспериментальных групп (по 10 животных): I - контрольная, II - гематогенное заражение культурой E. coli без лечения, III - гематогенное заражение культурой E. coli, лечение суперлимфом, IV - гематогенное заражение культурой E. coli, лечение цефазолином, V - гематогенное заражение культурой E. coli, комбинированная терапия: цефазолин и суперлимф. Все эксперименты проведены в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г. N 755) и «Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях» от 18 марта 1986 г. Гематогенный пиелонефрит у животных опытных групп моделировали путем внутрибрюшинного введения суточной бульонной культуры уропатогенного штамма лактозонегативной Escherichia coli.

Экспериментальную терапию начинали спустя 48 ч после заражения. Лекарственные средства в течение 8 дней вводили интраперитонеально: суперлимф - в дозе 0,1 мг/кг m тела в сутки, цефазолин - в дозе 50 мг/кг. На 3 и 7 сутки от заражения регистрировали показатели периферической крови. На 10 день животных выводили из эксперимента путем перерезки спинного мозга под эфирным наркозом. Печень, почки, селезенку подвергали бактериологическому и гистологическому исследованиям. Результаты экспериментов подвергнуты статистической обработке с применением компьютерных программы Biostat.

Установлено, что у животных контрольной группы не было выявлено лабораторных, бактериологических, гистологических признаков развития пиелонефрита.

При отсутствии терапии гематогенное заражение вызывало у животных развитие пиелонефрита. Так, к 7-му дню после заражения у животных, не получавших лечения, были выявлены достоверные изменения показателей периферической крови: увеличение числа лейкоцитов по сравнению с исходным уровнем (p<0,001) за счет появления юных форм, увеличения относительного и абсолютного числа палочкоядерных (p<0,05), сегментоядерных нейтрофилов (p<0,05), эозинофилов (p<0,05). При проведении бактериологического исследования аутопсийного материала положительные результаты отмечались в 100% случаев. Гистологически в почках экспериментальных животных выявлялись полнокровие сосудов стромы и ее инфильтрация лейкоцитами и макрофагами, зернистая дистрофия эпителия проксимальных канальцев, белковые цилиндры в канальцах, воспалительная лимфогистиоцитарная инфильтрация слизистой оболочки и стромы лоханок.

Во всех опытных группах, получавших лечение, показатели лейкоформулы не имели достоверных различий с исходными показателями (p>0,05). При посевах аутопсийного материала культуры бактерий вида E. coli были выделены от 3 из 10 животных, пролеченных суперлимфом, и от 1 из 10 животных, получавших комбинированную терапию. Все выделенные культуры были по своим свойствам идентичны использованным для заражения штаммам. Посевы, полученные от экспериментальных животных, зараженных E. coli и пролеченных цефазолином, были стерильны.

При проведении гистологического исследования в почках животных всех опытных групп, получавших лечение, отмечались патологические изменения, выраженные в разной степени. При изолированной терапии как суперлимфом, так и цефазолином, на фоне отчетливой положительной динамики лабораторных показателей к 10-му дню эксперимента в почках животных сохранялись очаги воспалительной инфильтрации. В группе, получавшей комбинированную терапию, воспалительные изменения были выражены минимально или отсутствовали.

Таким образом, в экспериментальных исследованиях установлена целесообразность включения препарата «суперлимф», являющегося комплексом природных цитокинов и антибактериальных пептидов, в комплексную терапию острого пиелонефрита, поскольку применение суперлимфа способствует уменьшению частоты бактериемии у животных и регрессии воспалительных изменений в ткани почек.