Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях перехода к модели непрерывного образования актуализируется проблема формирования способности специалиста к самообразованию и постоянному профессиогенезу, успешность которого определяется открытостью ценностной сферы профессионала новым аксиологическим регулятивам, а также способности к постоянному переосмыслению и переструктурированию собственной аксиосферы. В системе социального профессионального образования основные проблемы формирования открытости ценностной сферы (аксиосферы) в системе социального образования заключаются в трудностях персонификации ценностей социальных профессий и преодолении сложившейся индивидуальной структуры ценностей в ходе жизненного и профессионального опыта.

Одним из эффективных путей решения данных проблем является интеграция аксиологических и профессиональных знаний в процессе специальной подготовки студента. Интеграция профессиональных и аксиологических знаний направлена на формирование таких знаний, которыми может пользоваться специалист при оказании различного рода помощи клиенту в его личностных проблемах.

Эти проблемы, как правило, требуют изменения самосознания клиента, терапевтического воздействия на его ценностную сферу. Поэтому цель интеграции профессиональных и аксиологических знаний состоит в формировании у студента представлений о психолого-педагогических условиях положительного (терапевтического) воздействия и коррекции ценностного сознания клиента: знание основных этапов динамики аксиосферы человека (уровень аксиологической открытости: открытость новым ценностям и идеям, сформированная установка и умение фиксировать непохожее, новое, выделять его из информационной диалогической среды; уровень аксиологического анализа: владение способами оценивания генерализированных чужих идей с целью присвоения или отвержения новых ценностей; уровень аксиологической самоорганизации: владение способами реконструирования собственной аксиосферы; уровень самореализации: преломление новых ценностей в жизненную философию, составляющую индивидуального бытия и способа самореализации); знание критериев и методов диагностики, фиксирующих сформированность ценности, а не представления человека о должном; знание современных технологий развития ценностной сферы, основанных на критериях ее гибкости и открытости; знание психолого-педагогических основ применения потребностного подхода в развитии и коррекции аксиосферы личности.

В целях интеграции аксиологических и профессиональных знаний студентов требуется разработка интегрированного курса профессиональной аксиологии, который включает изучение основных достижений в данной области. Рассмотрим некоторые из методов обучения студентов социальной сферы, отвечающих задачам интеграции и подтвердивших свою эффективность в практике профессиональной подготовке специалистов по социальной работе. В основе метода модельной презентации изучение высоконравственного образца поведения профессионала в сложных ситуациях работы с клиентом. Задача преподавателя - поэтапно расшифровать запредмеченные в поведении клиента и представителя социальной профессии ценности, которые руководили его выбором, а также обратить внимание обучаемых на те факторы успешного выполнения деятельности, которые истинный профессионал всегда держит в поле внимания. Материал для модельной презентации - отрывки из книг, описание конкретных документальных случаев, художественные и учебные фильмы. Ролевые профессиональные игры возлагают ответственность преподавателя за постоянную обратную связь с каждым участником игры и готовности дать качественный анализ поведения игрока с позиции профессиональной этики. Использование изоморфных методов исходит из идеи о том, что специалист социальной сферы не сможет достаточно полно использовать методы ценностной коррекции клиента, пока не апробирует их на себе. С этой целью он практикуется в следующих методах: рефрейминг (сознательное изменение своего отрицательного отношения к проблемной ситуации или неудачи на отношение обратной полярности), десенситизация шумового фона (контроль волевым усилием собственной эмоции беспокойства и излишних страхов, имманентных в данной ситуации, посредством перераспределения внимания на то, что в данной ситуации может принести пользу для собственного совершенствования - услышать в шуме нужное), эмпатическое перевоплощение: способность посмотреть на конфликтующую сторону с позиции ее личностных приоритетов, понять ее чувства и мотивы и перенаправить разрушающую энергию гнева на поиск компромисса или консенсуса), тренинг пошаговой стрессоустойчивости (составление индивидуальной шкалы стрессофакторов, блокирующих продуктивную трудовую деятельность, и мысленный поиск, начиная с самого слабого из них, путей их преодоления).

Обеспечение открытости ценностной сферы к изменению в диалектической связи с формированием незыблемых общечеловеческих ценностей остается пока еще недостаточно исследованной, но важной задачей социального образования.