Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) одна из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы, встречающихся у лиц молодого возраста. Несмотря на проведенные многочисленные исследования, по-прежнему нет четкого понимания сущности этой патологии. Изменения нейроэндокринной регуляции, которые имеют место при НЦД не могут не сказываться на состоянии иммунной системы.

Целью исследования была оценка состояния симпато-адреналовой системы (содержание биогенных моноаминов: катехоламинов (КА) и серотонина (Сер), а также активности важнейшего митохондриального фермента цикла Кребса - сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и активности маркерного фермента лизосом - кислой фосфатазы (КФ) в иммунокомпетентных клетках крови у больных НЦД в зависимости от исходного вегетативного тонуса (ИВТ)).

Нами обследовано 30 больных НЦД и 26 здоровых людей (контрольная группа) в возрасте 20-35 лет. Все больные НЦД имели вторую степень функциональных расстройств с наличием вегетативно-сосудистых пароксизмов до 4-5 раз в год, лабильностью артериального давления и повышением систолического артериального давления до 140 мм рт.ст. Обследование включало измерение АД, электрокардиографию, кардиоинтервалографию, велоэргометрию, эхокардиографию. Исходный вегетативный тонус (симпатикотония, ваготония, эйтония) устанавливался на основании индекса Кердо и данных кардиоинтервалографии. Активность СДГ определяли по Р.П. Нарциссову (1969), активность КФ - по A.F. Goldberg, T. Barka (1962). Содержание КА и серотонина в лимфоцитах изучали люминесцентно-гистохимическим методом Фалька-Хиларпа (Yokoo H. et al.,1982).

Активность СДГ в лимфоцитах больных НЦД была достоверно снижена (p<0,001) по сравнению с контролем. Наиболее значительным было снижение активности СДГ у больных с ваготоническим и эйтоническим вариантами исходного вегетативного тонуса. При симпатикотонии активность СДГ была снижена меньше, хотя также достоверно отличалась от контроля (p<0,001). Снижение в лимфоцитах энергопродукции по основному аэробному пути - циклу Кребса и накопление в них лактата и пирувата нарушает функциональные возможности иммунокомпетентных клеток у больных НЦД.

Содержание КА в лимфоцитах больных НЦД оказалось достоверно более высоким, чем в группе здоровых людей (p<0,05), за исключением ваготоников. Наиболее высоким содержанием КА отличались лица с симпатической направленностью исходного вегетативного тонуса. Аналогичным было и распределение в клетках содержания серотонина.

Значительные изменения были обнаружены и при изучении активности гидролитического лизосомального фермента кислой фосфатазы лимфоцитов у больных НЦД с разным исходным вегетативным тонусом.

При умеренном, но достоверном снижении суммарной активности КФ у больных НЦД по сравнению с контролем наиболее низкие показатели оказались у ваготоников, в то время как у симпатикотоников они даже превосходили контроль. Это можно объяснить мембраностабилизирующим эффектом ацетилхолина при ваготонии, в то время как увеличение в клетках КА при активации САС дестабилизирует мембраны лизосом, повышает активность гидролитических ферментов, активируя, таким образом, катаболические процессы в клетках.