Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О ЗНАЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСОВ В ШКОЛЬНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Денишева З.З.

Современный мир - это информационный мир. Особенность его в том, что за очень короткое время значительно увеличилась информационная нагрузка на человека. Всё больше людей занято работой с информацией. Более 70 % предложений о работе требует минимальных компьютерных знаний. Поэтому одним из важнейших приоритетов в поиске информации всё больше и больше отдаётся Интернету.

Интернет - величайшее явление в наши дни. Трудно представить себе современного человека, кому ни разу не пришлось бы воспользоваться ресурсами этой уникальной сети. Всеобщая «интернетизация» коснулась и образования. С распространением Интернета в школах развивается и потребность в доступе к нему среди учителей и учеников. Конечно, современный уровень распространения Интернета не позволяет применять его широко в школьном образовании. Но для подготовки к уроку, а также для повышения уровня самообразования с использованием Интернет-ресурсов открываются большие возможности.

Наше исследование направлено на разработку методики использования Интернет - ресурсов в образовательном процессе по биологии в школе.

Мы провели теоретический анализ литературы для выявления преимуществ и недостатков использования Интернет-ресурсов школьниками.

К преимуществам можно отнести:

- самый большой и постоянно обновляемый информационный ресурс в мире;

- возможность неограниченного познания окружающего мира;

- общение с лучшими умами человечества, друзьями;

- изучение лекций ведущих университетов мира;

- работы в библиотеках;

- участие в исследованиях.

В то же время, Интернет имеет на наш взгляд ряд недостатков:

- значительная часть времени уходит на изучение самой технологии работы с Интернетом;

- коммуникационные возможности используются активно, но вот огромные информационные ресурсы - в меньшей степени, и носят они, как правило, демонстрационный характер;

- беспорядочное расположение информации и сложный процесс её поиска;

- поиск информации в многоязыковой среде;

- бесконтрольный доступ к антиобщественной и антигуманной информации;

- наличие проблемы информационной безопасности;

- невозможность использования большей части невербального общения, обеднение эмоционального компонента общения.

Изучая историю появления Интернета, мы пришли к выводу, что фактически она только начинается. Основоположником Всемирной паутины был англичанин Тим Бернес-Ли, который бесплатно подарил своё изобретение человечеству, благодаря чему Интернет превратился в самое крупное, динамичное и доступное средство массовой коммуникации. Как массовое явление Интернет существует всего 4 года, и за этот короткий срок он стал неотъемлемой частью сотни миллионов людей на планете.

Теоретический анализ проблемы позволил нам дать определение Интернет-ресурсов как совокупность средств, необходимых для изучения материала (в нашем случае биологического), которые даёт глобальная компьютерная сеть Интернет.

Проведённый анализ литературы показал, что на данный момент не разработана методика использования Интернет-ресурсов в образовательном процессе по биологии, что и определяет актуальность нашего исследования. Проведённый теоретический анализ позволил нам определить значение использования Интернет-ресурсов в школьном биологическом образовании.

Прежнее преподавание биологии, основанное на всем известной нам схеме, когда учитель в основном говорит, а ученики слушают, дома учат параграф и на следующем уроке его пересказывают - такое преподавание, по нашему мнению, должно уйти в прошлое, так как оно наносит огромный вред выработке навыков самостоятельного мышления учащегося, которых всегда не хватало, а в современном мире без них просто невозможно существовать. Работая в Интернете, учащиеся получают массу положительных эмоций, учатся не противопоставлять себя, а быть внутренне взаимосвязанными со всеми участниками процесса. Если на традиционных уроках преобладает индивидуальная работа, и каждый ученик сравнивает свои успехи с результатами другого, а при этом, к сожалению, не всегда достижения товарищей воспринимаются позитивно, то при коллективной мыслительной деятельности каждый осознаёт, что без него это исследование было бы не полным. Преподаватель и ученики становятся равноправными участниками образовательного процесса: всем в одинаковой степени доступна необходимая информация и каждый дополняет общий вывод исследования результатами своей работы. Это способствует воспитанию терпимого отношения друг к другу, вызывает огромное эмоциональное удовлетворение, что ведёт к гуманизации современного образования.

Теоретический этап исследования показал важность проводимой нами проблемы. В дальнейшем мы планируем разработать методику использования Интернет-ресурсов в школьном биологическом образовании и применить её на практике.


Библиографическая ссылка

Денишева З.З. О ЗНАЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСОВ В ШКОЛЬНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 98-99;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10132 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674