Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кириленко К.В.

Малое предпринимательство - неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной системы, атрибут современной модели рыночного хозяйства.

В современных условиях перехода к рынку в России важное значение имеет развитие малого предпринимательства, особенно в тех регионах, в экономике которых в силу исторических, демографических, организационных, природно-ресурсных, социально-экономических, технологических и других причин оно занимает ведущее место. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых вложений и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Развитие малого бизнеса и его дальнейшая структуризация в средний и крупный бизнес во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разнообразных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкретного рыночного механизма м его государственного регулирования.

Значение малого бизнеса заключается в том, что его развитие несет в себе ряд преимуществ: увеличение числа собственников; рост доли экономически активного населения; селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации; выполнение роли крупного работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев (женщин, иммигрантов, инвалидов). Кроме того, развитие данного сектора экономики косвенно стимулирует эффективность производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими; придает рыночной экономике необходимую эластичность, как гибкий производитель, оперативно реагирующий на изменения конъюнктуры рынка; способствует формированию конкурентной среды и служит мощным антимонопольным потенциалом; выполняет роль амортизатора колебаний экономической конъюнктуры и социальной напряженности. Необходимо отметить, что активизация развития малого предпринимательства особенно актуальна для регионов, где основные отрасли экономики сконцентрированы в данном секторе экономики.

В условиях свободного рынка не планы и директивы государства являются определяющими в обеспечении потребностей общества и индивидов необходимыми товарами и услугами, а предпринимательская инициатива самих граждан. Предприимчивость имеет важное значение в развитии национальной экономики. Она выступает двигателем хозяйственного развития страны, территории, отрасли, обеспечивая быстрый экономический рост, содействуя активному промышленному росту и стимулируя высокую эффективность общественной деятельности. Люди успешно занимаются самостоятельной, инициативной деятельностью, направленной на производство товаров и услуг с целью достижения собственного благополучия.

Предпринимательство обеспечивает высокую материальную выгоду. Правда, это совершено не означает, что предпринимательством хотят и могут заниматься все. В странах с развитым национальным рыночным хозяйством предпринимательской деятельностью занимается от 5 до 10%. На это существует ряд объективных причин. Во-первых, предпринимательство - весьма рискованное занятие. В условиях высокой конкуренции каждый предприниматель может разориться. (В условиях нашей экономической системы помимо традиционных для развитых стран рисков существуют еще и риски, связанные с политической ситуацией, неопределенностью нормативно-законодательной базы ведения бизнеса и многое другое; о чем см. 90, 100). Во-вторых, не у всех людей могут быть соответствующие интересы, цели и устремления. Для многих людей оказывается предпочтительным выступать наемным работником крупного предприятия или же государства.

Одной из разновидностей предпринимательской деятельности является малый бизнес или малое предпринимательство. Его суть состоит в высокой оперативности принятия решений, мобилизации небольших ресурсов для производства каких-либо видов товаров и услуг, нацеленности на результат.

Исследование теоретических разработок и практических материалов о состояния малого бизнеса позволяет выявить ряд закономерностей в его развитии. Одна из главных закономерностей состоит в том, что до настоящего времени хозяйственная практика не располагает адекватной теорией малого бизнеса. Тот максимум, которым располагает на сегодня хозяйственная практика, состоит из рекомендации, отдельных положений и программ развития малого предпринимательства. Очевидно, что этот факт следует признать важнейшим в деле формирование хозяйственной инфраструктуры малого предпринимательства. Отсутствие теории малого бизнеса означает одно из двух: либо данное явление не представляет самостоятельности и не нуждается в теоретическом обосновании, либо мы еще не можем выразить природу малого бизнеса теоретически. Лично мы склоны ко второму. И в этой связи отсутствие теории мы видим, с одной стороны, в том, что хозяйственная практика пока не располагает достаточным эмпирическим материалом. (Это если предложить так называемый традиционный путь развития теории, который в общих чертах представлен в концепции развития экономической теории [Вопросы Философии № 10, 1999г.]). А с другой, - тот эмпирический материал, которым располагает хозяйственная практика, еще не позволяет делать обобщения теоретического характера, т.е. способные создавать самостоятельную теорию малого бизнеса.

Между тем становится очевидным, что без адекватной теории дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса представляется весьма проблематичным. Оно, конечно же, будет развиваться эмпирическим путем, в который хозяйственная практика будет постоянно вносить новые явления, и тем самым нарабатывать материал, нуждающийся в объяснении при помощи какой-либо из существующих экономических теорий. Такое направление в развитии хозяйственной практики наблюдается наиболее часто. По крайней мере, большая часть теоретических воззрений построены именно по такой схеме; из чего можно сделать вывод об общем алгоритме построения экономической теории. Очевидно, что этот путь во многом малоэффективен и, очевидно, ошибочен. Теория в этом случае будет выступать в качестве описания. И, в конце концов, становится риторикой, т.е. способностью убеждать, но не доказывать.

Важной особенностью современного состояния отечественной экономики последнего десятилетия явилось формирование новой институциональной архитектоники и конфигурации. На смену предприятиям-гигантам пришли малые и средние предприятия. Замечается, что рост количества малых предприятий в экономике делает ее более динамичной, восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный спрос и его изменения. Малые предприятия, таким образом, формируют своеобразный ресурс развития всей экономики, позволяя, с одной стороны, - перетягивать на себя растущую часть предпринимательского риска и удовлетворять внутренний спрос, а с другой, - освобождают крупные предприятия от работы на внутреннем рынке.

Таким образом, появление и развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды аграрного сектора и, одновременно, создает предпосылки к расширению сферы "вторжения" конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса.

Работа представлена на III научную международную конференцию «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 10-20 апреля 2008 г. Поступила в редакцию 22.03.2008.


Библиографическая ссылка

Кириленко К.В. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 151-152;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10174 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674