Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ

Ермолаев В.Г. Ермолаев С.В. Сердюков А.Г. Ермолаев А.В.

Глаукома представляет собой одно из социально значимых заболеваний, т.к. приводит к необратимой слепоте и нередко поражает лиц трудоспособного возраста. Данный факт немаловажен, потому что затрагивает вопросы трудоустройства данного контингента больных.

В связи с этим в г. Астрахани проведён анкетный выборочный опрос по специально разработанной для этой цели анкете. Данный опрос показал, что среди репрезентативной группы больных первичной глаукомой (727 человек) в общественном производстве занято 67,4% респондентов. Из них 74,6% практически здоровых лиц трудоспособного возраста выключены из общественного производства, потеряли полностью или частично трудовую квалификацию, испытывают значительные трудности в трудоустройстве. Из этих лиц 52,5% - женщины, 47,4% - мужчины; 64% - жители села, 36% - жители города.

Среди выбывших из общественного производства 51,9% составляют лица квалифицированного физического труда; 14,9% неквалифицированные рабочие и 33,2% - лица преимущественно умственного труда.

По ответам респондентов основным препятствующим мотивом продолжения работы на производстве являются низкие визуальные функции (50,2%) и ухудшение отношений с администрацией предприятий и сослуживцами в связи с заболеванием глаукомой (5,5%).

Однако, как показали клинические исследования, лишь у 5,3% из них имеется значительное снижение зрительных функций, препятствующих работе в обычном производстве.

Новые экономические отношения в стране, снижение в связи с этим жизненного уровня человека привели к тому, что 35,1% изучаемого контингента лиц изъявили желание вновь вернуться в общественное производство. Однако большинство из них не могут адресно обратиться по месту предполагаемой работы, т.к. не обладают сведениями о противопоказанных им видах труда и производств. Действительно, среди всех опрошенных больных первичной глаукомой лишь 21,7% имеет информацию о том, могут ли они трудиться на прежнем  производстве и по прежней специальности, имея заболевание, или им необходимо прио6рести новую профессию, учитывая при этом пол, возраст, уровень образования, характер основной специальности.

Источники информации различны: от родственников, знакомых и сослуживцев - 41,9%; от работников соцобеспечения - 29,4%; от работников лечебно-профилактических учреждений - 22,1%; от администрации предприятий - 6,5´%. Несмотря на высокую обеспеченность ряда городов службами по трудоустройству, врачами-офтальмологами, жители города имеют такую информацию в 48,8% случаев, жители села - 51,2% случаев всех респондентов.

На трудоустройство оказывает влияние множество факторов, и одним из них, несомненно, является информированность человека о том, где и как он может работать с учетом функциональной возможности его зрительного анализатора и профессиональной возможности.

Как показало наше исследование, работа по профессиональной ориентации ведется недостаточно. Во многом такое положение обусловлено неукомплектованностью лечебно-профилактических учреждений офтальмологами, отсутствием методических рекомендаций по вопросам профессиональной ориентации лиц с дефектами поля зрения, их социальный и профессиональный статус. Но важное заключается в том, что во многом социальные аспекты офтальмологи связывают со сложившимся стереотипом «глаукома ведёт к необратимой слепоте», не учитывая при этом, что среди больных глаукомой многие трудоспособного возраста, с высокими зрительными функциями.

Своевременные рекомендации в каждом конкретном случае являются важным моментом в социально-трудовой реабилитации больных первичной глаукомой.

Научно-исследовательский проект № 07-06-00617а, поддержан грантом РГНФ.


Библиографическая ссылка

Ермолаев В.Г., Ермолаев С.В., Сердюков А.Г., Ермолаев А.В. ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 112-113;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10449 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674