Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АССОЦИАТИВНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦВЕТА ВОЛОС И РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ С РАЗВИТИЕМ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Айсаева Х.М. Ахмедханов С.Ш.

Цель исследования

Оценить ассоциативную взаимосвязь цвета волос и радужной оболочки с развитием инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью (ГБ), проживающих в республике Дагестан.

Материалы и методы

Цвет волос и цвет радужной оболочки были изучены у 150 больных гипертонической болезнью (ГБ). Из них 82 мужчин и 68 женщин в возрасте от 40 до 84 лет (средний возраст 61,1±0,79). Диагноз ГБ устанавливали на основании критериев ВОЗ. Все больные были разделены на 2 группы: 1-я группа (n=78)- больные с неосложненным течением ГБ; 2-я группа (n=72)- больные, у которых на фоне ГБ развился инфаркт миокарда (ИМ). Определение типа волос проводили при помощи шкал, согласно принятой антропологами разбивке. Выделяли следующие типы волос: светлый тип волос (белокурые и светло-русые); темный тип волос (русые, темно-русые); черный тип волос; рыжий тип волос. Для определения цвета радужной оболочки использовали шкалу В.В. Бунака. В ней различают 3 основных типа окраски радужки, с разбивкой каждого типа на 4 класса: 1тип-темный: черный, темно-карий, светло-карий, желтый; 2 тип - смешанный: буро-желто-зеленый, зеленый, серо-зеленый, серый или голубой с буро-желтым венчиком: 3 тип - светлый: серый, серо-голубой, голубой, синий.

Результаты

При сравнении результатов анализа цвета волос и цвета радужной оболочки у исследуемых пациентов было установлено, что в группе больных ГБ, осложненной ИМ, по сравнению с группой больных с неосложненным течением ГБ, достоверно чаще встречается черный тип волос (р <0,05), в то время как  русый  цвет  волос ассоциирован с устойчивостью к развитию ИМ у больных ГБ (р<0,01). В распределении же такого маркера, как цвет радужной оболочки статистически значимых различий у больных обеих групп не выявлено.

Выводы

Выявлена ассоциативная взаимосвязь черного типа волос с развитием инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью, в то время как  неосложненное течение ГБ взаимосвязано с фенотипом русого цвета волос.

Работа представлена на международную научную конференцию «Европейская интеграция высшего образования», 12-19 июля 2008 г., Черногория (Бечичи). Поступила в редакцию 29.05.2008 г.


Библиографическая ссылка

Айсаева Х.М., Ахмедханов С.Ш. АССОЦИАТИВНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦВЕТА ВОЛОС И РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ С РАЗВИТИЕМ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 140-140;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10519 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674