Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА

Удалых Е.А.

В условиях модернизации образования, введения профильного обучения и предпрофильной подготовки приоритетная роль отводится развитию личности школьника.

Профильная дифференциация связана с целенаправленной специализацией содержания образования на основе интересов, склонностей школьников, их жизненных планов и намерений и предусматривает осознанный, добровольный выбор учащимися направления специализации содержания обучения. Она тесно связана с осуществлением индивидуального подхода по отношению к отдельным группам учащихся.

Одним из ключевых направлений модернизации школы является дифференциация обучения. Это определяется той ролью, которую играет дифференциация в реализации многообразия образовательных систем, развитии индивидуализации обучения, нормализации их учебной нагрузки, осуществлении преемственности в обучении и т.д. Поэтому решение проблемы дифференциации содержания обучения играет большую роль в реализации личностно-ориентированной модели обучения.

Если учесть, что в большинстве современных школ реализуется дифференцированный подход в обучении, а модель предметной дифференциации представлена на разных возрастных уровнях, то изучение её как условия формирования самоопределения выпускников во взрослой жизни приобретает особое значение для практики обучения.

Однако, качество профильного обучения как особая часть результатов общего образования, функциональные, организационные и технические особенности внутришкольного управления, направленные на повышение этого качества, остаются пока практически не исследованными.

Профильная дифференциация связана с целенаправленной специализацией содержания образования на основе интересов, склонностей школьников, их жизненных планов и намерений и предусматривает осознанный, добровольный выбор учащимися направления специализации содержания обучения, познавательных потребностей, способностей, а также достигнутого уровня на основе знаний и умений и профессиональных намерений. Она тесно связана с осуществлением индивидуального подхода по отношению к отдельным группам учащихся.

Представляем опыт нашей школы (МОУ "СОШ № 55" г. Новоуральска Свердловской области), где идея личностно-ориентированного дифференцированного обучения успешно реализуется на деле. Традиционно дифференцированный подход в обучении рассматривается как условие развития способностей учащихся и их индивидуальности. Мы предположили, что система дифференцированного обучения положительно влияет на развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения в старшем школьном возрасте.

Наша школа на протяжении многих лет разрабатывает и внедряет модель образования, позволяющую каждому учащемуся реализовать себя в соответствии со своими возможностями. Через сеть элективных, факультативных, индивидуальных и кружковых занятий на основе психолого-педагогической диагностики мы стараемся обеспечить образовательные запросы своих учеников и их родителей.

Одним из средств такой модели явилось открытие двух профилей обучения: информационно-технологического и гуманитарного.

Основная и очень ответственная задача школы - раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Поэтому большое значение мы придаём педагогического наблюдения за каждым учеником.

Термин «дифференцированный подход в обучении» раскрывает И.С. Якиманская. В данном случае речь идет сначала о раскрытии индивидуальности ученика, а затем о выборе наиболее благоприятных условий развития через предлагаемые дифференцированные формы.

Конечно, перед открытием профильных классов нами дважды была проведена психологическая диагностика среди учащихся девятых классов, чтобы определить профессиональные склонности и интересы детей, помочь им сделать правильный выбор.

В конце учебного года в двух профильных 10-х классах: гуманитарного и информационно-технологического профиля нами была проведена повторная диагностика. Интересно было получить информацию о правильности выбора, сделанного учащимися. Тестирование десятиклассников проводилось по следующим методикам: КИ - 144 - карта интересов; Ориентир - методика сопоставления "Хочу" (интересы и склонности учащихся) и "Могу" (представления учащихся о своих способностях).

В классе гуманитарного профиля у учащихся интересы проявились и распределились следующим образом (по принципу рейтинга): журналистика 12 предпочтений, филология - 10, общественная деятельность - 8, сфера обслуживания - 7, искусство - 6, история - 5, медицина, юриспруденция - по 4 выбора, биология и химия - по 2 выбора.

У учащихся информационно-технологического профиля интересы проявились и распределились следующим образом (по принципу рейтинга): техника, военное дело - 7, физика, математика - 6, астрономия - 5, история - 5, искусство - 4, общественная деятельность, рабочие специальности, сфера обслуживания - по 3 выбора; журналистика, транспорт, юриспруденция - по 2 выбора, химия, филология, геология, география, строительство, спорт - по 1 выбору.

Выбранные учащимися профессии полностью соответствуют их желаниям. Например, у одного ученика более выраженными оказались интересы к сферам "Человек - Техника", "Человек - знаковая система", профессия, которую он хотел бы получить - программист. Выбранные десятиклассниками профессии в 81% случаев полностью соответствуют их возможностям; например, у одного из учащихся более выражены способности (могу) к работе с техникой "Человек - Техника" и в сфере "Человек - знаковая система", выбранная им профессия - инженер-технолог.

Таким образом, можно утверждать, что учащиеся смогли сделать правильный выбор на пути к профессиональному самоопределению. Следовательно, нами формулируется вывод о том, что:

1. Система профильного обучения положительно влияет на развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения в старшем школьном возрасте. Существенное значение при этом имеет интеграция индивидуального и дифференцированного обучения.

2. Предметное содержание дифференцированного обучения обусловливает развитие направленности личности школьников: устойчивых интересов и своеобразной мотивационно-потребностной сферы, определяющих осознанный выбор профессии.

3. Предметная дифференциация выступает психологическим условием развития личностных характеристик, способствующих самоопределению старших школьников, их готовности к взрослой жизни: определенности профессионального выбора, позитивности образа "Я", активной позиции в социуме.


Библиографическая ссылка

Удалых Е.А. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 12. – С. 40-41;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10799 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674