Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ

Бегова С.В. Османова З.М.

Проблема тяжелых форм гестоза, особенно, у многорожавших женщин связана с вопросами снижения материнской и младенческой смертности, что вызвано недостаточной эффективностью кратковременного или поздно начатого лечения, а также тяжестью самой патологии и длительностью течения данного соматического заболевания. Целью нашего исследования явилось изучение эффективности предложенной схемы прегравидарной подготовки у многорожавших женщин.

Под нашим наблюдением находилось 230 многорожавших беременных женщин.

Основную группу составили 160 многорожавших с тяжелыми формами гестоза, получившие прегравидарную подготовку по разработанной нами схеме. Также была выделена группа сравнения, состоящая из 70 многорожавших с тяжелым гестозом, получившие стандартное лечение с учетом нозологии. Всем обследованным беременным предстояли 5-е роды. Система прегравидарной подготовки многорожавших женщин с гестозом из основной группы включала диетотерапию; создание лечебно-охранительного режима, а также назначение седативных, спазмолитических, гипотензивных препаратов, инфузионной терапии фраксигепарина для торможения агрегации тромбоцитов и эритроцитов. Одновременно с вышеуказанной терапией нами были использован препарат «Хофитол» («Rosa, Phito Pharma», Франция), который системным действием, с преимущественным прямым влиянием на печень и почки; воздействует на жировой обмен. При уже развившейся картине гестоза использование препарата начинали с внутривенного капельного введения в средней дозе 5-20 мл на растворе глюкозы 5-10% в течение 5-15 дней (в зависимости от степени тяжести гестоза), с последующим переходом на пероральный прием 6-9-ти таблеток в сутки в течение 3-4 недель послеродового периода.

Длительность гестоза составила у 11,7% - менее 2 недель, у 44,1% - до 6 недель, у (28,8% - с 6 до 10 недель и у 15,3% - более 10 недель среди женщин основной группы. В группе сравнения соответственно -12,0%, 30,0%, 42,0% и 16,0%.

Клинико-статистический анализ, проведенный в группах, показал, что под влиянием проводимой терапии у 87,3% беременных основной группы отмечался клинический эффект: улучшалось самочувствие беременных, снижался уровень артериальной гипертензии (у 24,6 % беременных - вплоть до нормализации цифр АД), и нормализовался диурез, уменьшилась протеинурия. Аналогичные показатели в группе сравнения составили 84,0% (р<0,05). Однако у 12,7 % женщин основной группы и у 16,0% женщин группы сравнения мы не наблюдали положительной динамики от проводимой терапии. Согласно полученным данным, общий белок у беременных в основной группе составил 62,9±0,21 г/л (до лечения 55,2±0,18 г/л), в группе сравнения - 60,7±0,36 г/л (до лечения 55,9±0,24 г/л).

Под действием дезагрегантов, антикоагулянтов и инфузии инфукола, СЗП, декстранов отмечено удлинение времени свертывания на 38,0% в основной и на 20,0% в группе сравнения; времени рекальцификации на 3,6% в основной и на 1,4 в группе сравнения. Выявлено снижение протромбинового индекса на 4,9% и уровня фибриногена на 7,6% в основной группе, а в группе сравнения - на 4,2% и на 5,8% соответственно.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об эффективности применения препарата «Хофитол» в комплексной терапии гестоза у многорожавших женщин.


Библиографическая ссылка

Бегова С.В., Османова З.М. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 40-40;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11151 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674