Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕЗАМЕНИМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГИРУДОТЕРАПИИ

Дробышева А.А.

Лечение организма с помощью химических лекарственных препаратов, хирургических вмешательств, воздействием электрических и магнитных полей и целого ряда других методов распространено в современной медицинской практике. Вместе с тем существует целый ряд натуропатических способов лечения и профилактики заболеваний человека, которые не только не уступают им, но и нередко предпочтительнее их. К сожалению, учреждения Здравоохранения внедряют такие способы крайне медленно.

Именно так обстоит дело с незаслуженно забытой гирудотерапией, т.е. лечением медицинской пиявкой. Известно, что в момент укуса лечения пиявкой в организм впрыскивается более ста, изученных наукой ферментов противоаллергического, противовоспалительного и противоотечного характера. С помощью можно предотвращать грозные осложнения инфаркта миокарда и инсульта до приезда скорой помощи. А самое главное нет привыканий и отрицательных побочных эффектов для других органов. Ведь не для кого не секрет, что на настоящем этапе наша медицина лечит симптоматически: высокое давление - пожизненный прием антигипертензивных препаратов, больное сердце - кардио-препараты, при этом мы закрываем глаза на хроническое отравление химикатами наших органов, прежде всего печень и почки. А ведь их работа связана друг с другом напрямую.

Гирудотерапия исключает однобокий подход к профилактике и лечению заболеваний организма. В течение курса терапии человек «вновь обретает себя». Улучшается функция большинства органов и систем, повышается работоспособность и что немало возвращается былая привлекательность. Многие приходят к гирудотерапевту с жалобами на конкретный симптом, например: варикозное расширение вен, и к собственному удивлению чувствуют не только легкость в нижних конечностях, но и отсутствие привычных для себя других болезненных симптомов. Такой результат  - действие не только секрета слюны пиявки, но и самого рефлекторного воздействия, и механизма кровоизвлечения. По сути, пиявка искусственно внедряется в механизмы кроветворения, тем самым, обеспечивая собственно иммуномодулирующий и антисклеротический эффект. И в итоге мы получаем - естественное омоложение крови. И даже фараоны Древнего Египта сохраняли молодость благодаря пиявке.

К сожалению, официальная медицина длительно подвергала гонениям гирудотерапию, в связи, с чем до сих пор нет четких методических разработок по ведению пациентов во время курса.

Гирудотерапию в санатории получило 150 пациентов, 90% из них страдали сердечно-сосудистой патологией (ИБС, ГБ, варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой). Остальные 10% - пациенты с различной патологией: парадонтоз, герпетические поражения кожи, фурункулез, растяжения сухожилий связочного аппарата, артрозы, артриты, остеохондроз, миомы, фибромиомы, вторичное бесплодие, глаукома, хр. незаживающие язвы, хр. гепатит, панкреатопатии, сахарный диабет 2 типа.

Нами было установлено, что положительная динамика наблюдалась у 95% пациентов только на фоне очистительных мероприятий, а также с дието-фитотерапией. Причем, все пациенты на время лечения снижали дозу «своих» препаратов до четверти от привычной, либо полностью их исключали.

5% пациентов отказавшихся от обязательных очистительных процедур почувствовали ухудшение самочувствия, в виде тошноты, головных болей, нарушения сна и аппетита, понижение активности. Этот эффект связан с выбросом шлаков из органов, прежде всего желудочно-кишечного тракта, органов выделения, в связи с резким насыщением в крови продуктами метаболизма после впрыскивания ферментов слюны пиявки.

В связи с этим, пациентам было назначено раздельное питание: исключение хлебобулочных изделий и сахара, а также замена мяса на рыбу. Водный режим был отрегулирован в индивидуальном порядке, в основном увеличивая водную нагрузку, т.к. привычный питьевой режим у всех пациентов был значительно снижен. Некоторым пациентам справиться с такой водной нагрузкой помогал прием растительного препарата - фитолизина. Параллельно очистке мочевыделительной системы назначался курс очищения желудочно-кишечного тракта с помощью БАД коры жостера, которая помимо мягкого слабительного эффекта, снижала бродильные и гнилостные процессы.

На фоне такой комбинированной натуропатии у 95% больных улучшилось самочувствие, активность, настроение, нормализовался сон, снизилась отечность, нормализовалось давление, ликвидировался, либо снизился  болевой синдром.

Таким образом, эффективность гирудотерапии значительно повышается в сочетании с очищением организма другими натуропатическими методами. 


Библиографическая ссылка

Дробышева А.А. НЕЗАМЕНИМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГИРУДОТЕРАПИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11563 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674