Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНЫМ ЭНУРЕЗОМ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Малых А.Л.

Поиск объективных критериев диагностики первичного энуреза у призывников является одним из актуальных аспектов  изучения заболевания. Допплерографическое исследование почечного кровотока используется, в основном, в нефрологической практике (М.И.Пыков 1996-2002; Ю.М.Скоков 1999; Е.Б.Ольхова, С.А.Зарубина 1999). Однако работ, посвященных состоянию почечного кровотока  артерий и вен у призывников с энурезом в доступной литературе нам обнаружить не удалось. Хотя в основе этиопатогенеза ночного недержания мочи лежит гипоксическое  состояние мочевого пузыря, имея общую систему  кровообращения с почками, по их показателям можно оценить не только наличие и степень тубулоинтерстициальных изменений в почках, но и состояние самого мочевого пузыря. Данные изменения в определенной степени позволяют использовать их в качестве дополнительных критериев при экспертизе первичного энуреза во время военно-медицинского освидетельствования (А.Л.Малых 2005, 2006).

В связи с этим целью данной работы являлось изучение показателей гемодинамики в сосудах почек, и их размеров у пациентов с первичным энурезом для применения в  экспертизе заболевания.

Пациенты и методы.

Клиническое обследование было проведено у 300 призывников в возрасте от 15 до 24 лет. Основную группу составили 150 подростков и призывников, проходивших амбулаторное и стационарное лечение в МУЗ «ЦК МСЧ» и ОДКБ г.Ульяновска с 2001 по 2007 г.г. не менее 3-х раз. В это время за пациентами осуществлялось постоянное диспансерное наблюдение. Диагноз первичного энуреза устанавливался на основании критериев МКБ-X.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы «Statistica 6.0». Применялись критерии Фишера, Стьюдента, ранговый и линейный коэффициент корреляции. Различия считались достоверными при значении Р<0,05.

Вторую и третью группу составили пациенты, у которых диагноз был снят или отсутствовал (III группа), и у которых диагностировано выздоровление не менее 2-х лет назад (II группа).

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «Аloka SSD-5500 - SVQ»,  конвексным датчиком с частотой 2,5-6мГЦ в утренние часы. Оценивался сосудистый рисунок почек на уровне мелких и средних сосудов, а также размеры и показатели воротной и почечной  вены.

Результаты исследования и их обследование.

Анализ полученных данных показал, что имеется ряд общих закономерностей, которые следует рассматривать как  особенности  течения заболевания. Для полноты исследования мы изучали гемодинамику в левой и правой почке отдельно, так как считаем, что унифицировать   эти показатели  нельзя. Хотя в литературе, как правило, используют средние показатели гемодинамики (И.В.Дворяковский, с соавт. 1992; М.И.Пыков, К.В.Ватолин с соавт. 1999-2002).

Наиболее выраженные изменения почек были установлены в самом крупном почечном сосуде на уровне ствола.  Так в I группе - диаметр этого сосуда составил 7,3±0,7мм, индекс резистентности (IR) был равен 0,747±0,017,  а максимальная скорость  кровотока  (Vмакс)=165,3±27,8мл/сек; в III группе эти показатели имели следующее значение: d=5,16±0,35мм, IR=0,635±0,037, Vмакс=114,3±19,8мл/сек (r=0,6 при Р<0,05).

В показателях гемодинамики воротной и почечной вен достоверных изменений почечного кровотока нами выявлено не было. В размерах: dвены=5,2±0,58мм - в I группе; 8.86±0,41мм во II группе; 7,7±0,35мм  в III группе.

На уровне артерий среднего калибра у пациентов с энурезом отмечалось достоверное  снижение IR справа в сегментарной артерии (IR=0,582±0,014) и в  междолевой артерии слева (IR=0,554±0,027). У пациентов II группы IR почечной артерии справа составил 0,774±0,015 (Р <0,05).

Таким образом, в результате допплерографического исследования у пациентов с энурезом выявляются признаки сосудистой дисфункции в сосудах различного уровня, преимущественно крупного калибра, проявляющиеся  явлениями вазоспастического характера, а в средних и мелких - процессами вазодилатации.

Полученные результаты позволяют выявленные закономерности использовать в виде вспомогательных, дополнительных критериев диагностики заболевания, при условии четкого включения методики исследования и обязательного документирования полученной информации.


Библиографическая ссылка

Малых А.Л. ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНЫМ ЭНУРЕЗОМ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 43-44;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11568 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674