Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННОЙ ЁМКОСТИ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ДЕРМАТОЗАХ

Парахонский А.П. Цыганок С.С.
Основным маркером оценки эндогенной интоксикации (ЭИ) в норме и при патологии в настоящее время считают уровень в плазме крови веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). Катаболическая составляющая ВНСММ представлена низко-молекулярными соединениями, продуктами катаболизма белков. Анаболическая часть - более сложными, пептидными соединениями, продуктами протеолиза белков. Вклад ВНСММ в развитие ЭИ определяется ролью их компонентов в регуляции гомеостаза. Так, протеолитические фрагменты являются соединениями, близкими по строению к регуляторным пептидам, и могут неадекватно влиять на метаболизм и функцию клеток, а также способствовать формированию фармакорезистентности за счёт блокирования рецепторов клеток. Показано, что в структуре тяжёлых и хронических дерматозов увеличивается процентное отношение торпидных, трудно поддающихся лечению форм заболеваний. При этом затягивается процесс выздоровления при использовании ранее хорошо помогавших лекарственных средств или развивается резистентность к применяемым препаратам.

Цель исследования - оценка влияния ВНСММ на функциональную активность мембран эритроцитов при дерматозах. Исследовали сорбционную ёмкость эритроцитов (СЁЭ) крови у больных дерматозами и здоровых лиц. Наличие ЭИ у больных дерматозами устанавливали путём определения уровня ВНСММ в плазме и эритроцитах крови. Оценивали суммарное количество ВНСММ, регистрируемое в интервале длин волн 242-298 нм. Выделенные ВНСММ использовали для определения функциональной активности клеточных мембран под влиянием субстрата ЭИ. Показано, что максимальное связывание ВНСММ, оцениваемое по сорбции красителя, отмечалось в течение 15 мин. Проведено 2 серии исследований: в 1-й серии ВНСММ, выделенные от больных дерматозами, добавляли к эритроцитам здоровых лиц; во 2-й - ВНСММ больных добавляли к их же эритроцитам, т.е. усиливали уже имеющуюся нагрузку на клеточные мембраны. Обследовано 29 больных псориазом, 43 - микробной экземой, 19 -пузырчаткой. Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц.

Установлено, что в крови всех больных выявлен достоверно повышенный относительно контроля уровень ВНСММ в плазме и в эритроцитах, что свидетельствует о развитии ЭИ при дерматозах. При этом обнаружены разнонаправленные изменения СЁЭ, наиболее выраженные при псориазе и пузырчатке и, очевидно, обусловленные различным функциональным состоянием клеточных мембран при дерматозах разного генеза. Если при экземе СЁЭ не отличалась от таковой в контроле, то при псориазе она была достоверно более высокой, а при пузырчатке - достоверно более низкой. Показано, что под воздействием эндогенных токсинов существенно увеличивается способность эритроцитов к сорбированию. Это является необходимым для перераспределения уровня эндотоксинов между плазмой и форменными элементами и составляет одну из стадий формирования ЭИ. Снижение СЁЭ может приводить к накоплению в плазме токсинов или к нарушению проницаемости мембран для других метаболитов. Показано, что остро протекающая экзема сопровождается выраженной воспалительной реакцией. В кровоток поступает значительное количество разнообразных эндо- и экзотоксинов. При этом снижение СЁЭ обусловлено неспособностью эритроцитов быстро справляться с большим количеством ВНСММ. Пузырчатка - аутоиммунное заболевание, трудно поддающееся лечению, и снижение СЁЭ при ней вызвано нарушением функциональной активности клеточных мембран. Установлено, что при добавлении ВНСММ, выделенных их крови больных дерматозами, к эритроцитам здоровых СЁЭ повышалась. При добавлении ВНСММ, выделенных от больных, к тем же эритроцитам - снижалась.

Таким образом, у больных дерматозами имеет место нарушение функционирования клеточных мембран за счёт накопления ВНСММ на их поверхности, что может приводить к развитию фармакорезистентности из-за отсутствия доступности рецепторов к связыванию лекарственных средств и резистентности к лечению. Метод определения СЁЭ может быть использован для оценки степени ЭИ при дерматозах. Степень накопления ВНСММ взаимосвязана с СЁЭ. С целью удаления из кровотока ВНСММ необходимо проводить энтеросорбционную терапию.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Цыганок С.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННОЙ ЁМКОСТИ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ДЕРМАТОЗАХ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 86-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11651 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674