Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ФОРМИРОВАНИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Макотрова Г.В.

В условиях модернизации педагогического образования возникает необходимость подготовки будущих педагогов к использованию сети Интернет в формировании учебно-исследовательской культуры школьников (УИК), которую мы рассматриваем как базовый компонент личностной культуры, как ее интегративное качество, характеризующееся единством знаний целостной картины мира, умениями, навыками научного познания, ценностного отношения к его результатам и обеспечивающее ее самоопределение и творческое саморазвитие.

Как показало наше исследование, научно-методическая готовность педагогов к использованию сети Интернет в формировании УИК школьников включает следующие показатели: увлеченность поиском информации для использования Интернет в педтехнологии формирования УИК; осознание ценности образовательных ресурсов сети Интернет для формирования УИК школьников; интенсивность знакомства с новыми возможностями сети Интернет для формирования УИК личности; владение методиками поиска в сети Интернет; знание возможностей основных образовательных ресурсов сети Интернет для педтехнологии; умение соотнести педагогическую задачу с возможностями образовательного ресурса сети Интернет; интенсивность наполнения банка методических материалов из сети Интернет для педтехнологии; степень взаимодействия с педагогами по решению проблемы формирования УИК личности с помощью ресурсов сети Интернет; уровень использования педагогических возможностей сети Интернет для педтехнологии.

Для ее формирования у студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе нами были разработаны и реализованы следующие педагогические условия: создание ситуаций осознания ценности Интернет для педтехнологии, применение компьютерной диагностики научно-методической готовности к использованию сети Интернет в педтехнологии; использование учебного пособия «Интернет в формировании УИК старшеклассников», активная деятельность студентов по изучению возможностей Интернет на аудиторных занятиях, включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблеме.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Интернет-технологии в формировании учебно-исследовательской культуры учащихся профильных классов"», проект № 06-06-00385а


Библиографическая ссылка

Макотрова Г.В. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ФОРМИРОВАНИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 73-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11695 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674