Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СПЕЛЕОТЕРАПИЯ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ

Вишневская Н.Л.

На территории  Урала сформировались крупные предприятия  по добыче и переработке сырья, в том числе и металлургические. Связанные единой сырьевой базой такие производства характеризуются многостадийностью технологических процессов и формированием своеобразных комплексов  факторов, представленных различным газо-аэрозольным составом воздушной среды, шумо-вибрационными нагрузками, радиационными составляющими на фоне неблагоприятного микроклимата. Сложность и динамичность производственной обстановки, генерация комплекса факторов и неоднотипность влияния многокомпонентной среды на организм работающих требуют проведения  комплексных физиолого-гигиенических исследований системы «организм - производственная среда» как многоуровневой и установления значимых для здоровья негативных системных проявлений или отклонений. При этом  ведущей и наиболее выраженной профессиональной вредностью на большинстве  предприятий (на всех стадиях технологического процесса) является запыленность воздуха аэрозолями сложного химического состава с  фиброгенным, токсическим или  иным неблагоприятным биологическим действием, а также газо-аэрозольными смесями.

Определяющее значение в развитии профессиональных заболеваний легких у большинства   работающих в условиях добычи и переработки природного сырья, в том числе металлургов, имеет пылевой фактор.   Физико-химические свойства аэрозолей  (количественный и качественный химический состав, дисперсность и морфология пылинок, растворимость в биологических средах и т.п.)  играют первостепенную роль в возникновении и течении легочной патологии. Долгое время считалось, что пусковым механизмом развития и поддержания патологического процесса в органах дыхания, особенно легких, является диоксид кремния. Между тем установлено, что при образовании производственных аэрозолей состав дисперсной фазы, в целом, соответствует химическому составу исходных, промежуточных и конечных веществ; при этом возможно отсутствие в составе пылевой смеси диоксида кремния. Основным компонентом их, чаще всего, является тот или иной металл, либо смесь металлов.

Гигиеническая оценка, как правило, выявляет  неблагоприятные  условия труда и с этих позиций устанавливается неблагоприятный прогноз для  здоровья работающих. При периодических медицинских осмотрах рабочих металлургических производств выявляется большая частота "легочных" жалоб. Как правило, уже в первые годы работы основной жалобой является кашель, чаще сухой, связанный с рефлекторным воздействием аэрозолей металлов на бронхо-легочный аппарат. Частота жалоб на кашель и усиливающуюся одышку  возрастает после 10 лет работы в металлургическом производстве.

Распространенность хронического бронхита у рабочих основных цехов, по данным периодических медицинских осмотров, составляет 12,2 - 16,3 % случаев, что в 2,5 - 4 раза превышает соответствующие показатели у рабочих вспомогательных профессий.

По данным Свердловского областного профпатологического центра, заболевания пылевой этиологии занимают 1-е место в структуре профессиональной патологии, составляя 49 % от общего их числа. Это обусловливает необходимость проведения, как гигиенических мероприятий, направленных на снижение пылевой экспозиции на добывающих и перерабатывающих  производствах, так и проведения вторичной профилактики, направленной на профилактику, лечение и реабилитацию рабочих.

Другим способом  решения  задачи реального  оздоровления основных профессиональных групп  трудовых коллективов должна стать  донозологическая диагностика и профилактика. В современных условиях  необходимы новые подходы к  проведению  углубленных медицинских осмотров, которые следует дополнять комплексом клинических, физиологических исследований, а также оценкой  показателей вторичного иммунитета и  неспецифической резистентности организма, что  позволит с большой достоверностью выявить сдвиги в состоянии здоровья на стадии предболезни.

Выявлена высокая эффективность применения  спелео- и азроионотерапии в лечении неспецифических и пылевых заболеваний легких в климатических камерах, особенно на ранних стадиях болезни, при этом стабилизируется и удлиняется терапевтический эффект. 

Лечебные факторы  спелеокамер, а также  разработанных нами  и запатентованных ингаляционных устройств,  насыщающих  воздух аэроионами оказывают положительное воздействие на организм  у больных с пылевыми и токсико-пылевыми бронхитами. При лечебном воздействии оптимально  ионизированного воздуха  улучшаются реологические свойства бронхиального секрета - снижение вязкости, нормализация функционирования реснитчатого эпителия. Кроме того, выявлено  бактерицидное, бактериостатическое действие на сопутствующую микрофлору дыхательных путей, что способствует предотвращению прогрессирования воспалительного процесса.  Местное действие проявляется в уменьшении отека, воспаления слизистой бронхов,  что приводит к снижению гиперреактивности бронхов, уменьшению бронхообструктивного синдрома; усиливается  пассивный транспорт пылевых частиц из дыхательных путей.

Проведенные  нами исследования показали эффективность разработки и реализации адресных медико-профилактических мероприятий для конкретных «групп риска» с учетом комплекса действующих  приоритетных производственных факторов.

Использование метода спелеотерапии  для профилактики группы болезней органов дыхания дает возможность снизить заболеваемость  и  обусловленные ею трудопотери в 1,5-2 раза, а также предупредить развитие и прогрессирование хронической бронхолегочой патологии. Для профилактики рекомендуются регулярные курсы, состоящие из 10-12 сеансов продолжительностью 30 минут (один - два раза в год). Профилактические курсы  в отношении купирования  и реабилитации неспецифических заболеваний    органов дыхания - ринитов, назо-фарингитов, бронхитов, в том числе и профессионального характера,  показали эффективность в пределах 76% случаев. 

При лечении бронхолегочной патологии курс состоит из 12-20 ежедневных сеансов, длительностью 45-60 минут. После проведенного лечения повторные курсы назначаются с целью реабилитации 2 раза в год.

Опыт показал, что после  курса лечения субъективное улучшение в виде уменьшения кашля, одышки отмечено у 60% больных, улучшение или нормализация функции внешнего дыхания наблюдалось в 55% случаев.

После лечения в 40% случаев наблюдается снижение бронхиального сопротивления и увеличение насыщения артериальной крови кислородом на 1-2 %.

Таким образом, метод спелеотерапии с применением различного типа устройств оказывает существенное положительное влияние на патогенетические механизмы хронического профессионального бронхита.

Уменьшение бронхоспазма, бронхиального сопротивления и увеличение оксигенации крови опосредованно вызывает положительные сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы. После курса лечения статистически значимо снижается увеличенное до лечения общелегочное сопротивление, уменьшается выраженность гиперфункции правого желудочка сердца.

Существенно улучшаются показатели сократительной способности миокарда (увеличиваются фракция выброса и средняя скорость циркулярного укорочения волокон миокарда), снижается периферическое сосудистое сопротивление большого круга кровообращения, увеличивается величина сердечного выброса.

Апробация и применение метода аэроионотерапии по специально разработанной методике в МСЧ Н. Тагила  у больных с профессиональным пневмосклерозом пенсионного возраста   выявило  эффективность в  51 % случаев.

Особое внимание в применении метода аэроионотерапии  следует уделять   стабилизации лечебных  параметров спелеоклиматических устройств, регулярному гигиеническому и техническому контролю, который  необходимо осуществлять ежегодно.

Проведенная работа позволила  наметить  подходы  к оздоровлению рабочих промышленных предприятий.

Планы  оздоровления  работающих следует строить  на основе алгоритма, который включает несколько основных разделов:  

1.  комплексное гигиеническое изучение условий труда;

2.  определение  приоритетных действующих факторов;

3.  формирование  профессиональных  «групп риска» с учетом возраста и стажа;

4. решение  задачи донозологической  диагностики и  профилактики  как в ходе периодических  углубленных медицинских осмотров, дополненных многогранными клиническими и биохимическими  исследованиями, так  и  в процессе  осмотров  цехового врача; 

5. применение современных медико-биологических профилактических мероприятий, адаптированных к  возможным видам профессионально обусловленной патологии  на конкретном производстве.

Таким образом,  в результате проведенных исследований  выявлена  реальная возможность  оздоровления  промышленных рабочих  на основе применения разработанных немедикаментозных методов для  профилактики и лечения ведущих форм патологии.


Библиографическая ссылка

Вишневская Н.Л. СПЕЛЕОТЕРАПИЯ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 126-127;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11740 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674