Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Амиралиев М.Г. Борисова Л.А.

Необходимой основой развития новых отраслей национального хозяйства являются научные исследования, причем не только прикладные, но и фундаментальные. Освоение достижений научно-технического прогресса, с одной стороны, требует четко согласованных действий многих участников этого процесса, концентрации сил и ресурсов, что способствует образованию новых форм кооперации труда, с другой стороны, постоянно расширяются средства и возможности быстрого воспроизводства. При этом с ростом масштабов научно-технической деятельности в сфере производства растет объем работ, связанный с взаимодействием различных экономических субъектов. Другими словами, именно развитие научно-исследовательской деятельности способствует объективному сближению субъектов производства: предприятий, научно - исследовательских институтов, высших учебных заведений, проектных организаций, конструкторских бюро и способствует развитию общественных отношений.

Наука является не только производством знаний, но и их практическим использованием. Поэтому в современных условиях возрастает значимость взаимосвязи научных исследований, разработок и производства, которые определяются как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятии (отрасли, производстве определенного продукта). Особенностью таких научных исследований и разработок является то, что они, оставаясь частью науки, одновременно являются функциональной формой материального производства.

Взаимодействие между наукой и производством проявляется в процессе реализации научных достижений. Инновационные процессы в современных условиях осуществляются непрерывно и производство должно быть готовым к таким изменениям.

Современная экономическая ситуация в России в настоящее время отличается спадом промышленного производства наукоемкой продукции. Кризис общества и экономики привел к резкому сокращению количества заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, увеличению оттока кадров из научной сферы. Это привело к частичному или полному распаду научно-технического потенциала многих производственных предприятий, который формировался на протяжении многих лет. Однако преобразования экономики, направленные на формирование потребительского рынка и прогрессивной структуры производства и потребления, возможны только при активизации научно-исследовательской деятельности, внедрении крупных изобретений и фундаментальных новаций в ведущих и приоритетных отраслях экономики. Отсутствие такой научно-технической политики на протяжении многих последних лет отразилось на функционировании и развитии почти всех производственных предприятий, что, в свою очередь,  явилось тормозом для создания и развития базы для проведения эффективных структурных преобразований экономики страны.

В самом общем виде научно-исследовательская деятельность - это деятельность отдельных людей, коллективов, направленная на разработку и реализацию новых технологических процессов, оборудования, товаров с новыми качествами. При этом ее можно рассматривать в двух направлениях: научно-технические разработки и научно-технические инновации, которые реализуются на промышленном предприятии.

Формирование подразделений и структур НИОКР на предприятиях, в корпорациях и др. объединениях связано с рядом трудностей и проблем, которые возникают как на микро-, так и на макроуровне.

Прежде всего, одной из основных проблем, являющихся тормозом для развития НИОКР в производстве, является отсутствие механизма управления этими процессами на уровне предприятия. Такое положение объясняется тем, что на уровне предприятий, регионов, государства отсутствует государственная инвестиционная политика, которая была бы направлена на выработку эффективных механизмов стимулирования развития научно-исследовательской деятельности на предприятиях. У предприятий отсутствуют инвестиции для формирования и проведения исследовательских и конструкторских работ по внедрению новаций, необходимых для производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке. С другой стороны, многие предприятия обладают устаревшими основными фондами, а экономический механизм, обеспечивающий их ликвидацию и приобретение нового оборудования, отсутствует.

Другой проблемой является отсутствие деловой этики и низкая культура предпринимательства, нерешенность правовых вопросов, случаи игнорирования законодательства, необязательности выполнения договорных отношений, низкая платежеспособность заказчиков, потребителей, отсутствие финансирования, высокие кредитные ставки, информация и др. Такая ситуация может измениться к лучшему только в том случае, если возрастет тенденция к использованию передовых отечественных технологий для повышения уровня конкурентоспособности продукции, что в свою очередь приведет к активизации и востребованности научных исследований и разработок. Однако, в условиях вытеснения отечественных производителей с рынка России зарубежными фирмами, осуществление финансирования НИОКР собственными средствами предприятий практически невозможно.

В качестве источников финансирования НИОКР теоретически могут быть использованы следующие источники: федеральный бюджет; различные формы инвестиционного сотрудничества; выпуск и продажа акций; участие в инвестиционных конкурсах Минэкономики РФ и отраслевых министерств; льготные государственные кредиты; кредиты зарубежных банков на реструктуризацию производства; самофинансирование за счет прибыли от реализации продукции или эффективного инвестиционного проекта. Почти все указанные источники финансирования являются новыми формами в деятельности предприятий и еще не освоены ими в создавшихся сегодня условиях хозяйствования, т.к. возможности федерального бюджета ограничены, не созданы фонды в регионах (бюджетные и внебюджетные) для содействия активизации научных и опытно-конструкторских разработок. Даже уже созданные негосударственные инвестиционные фонды, такие, как Российский  фонд технологического развития (РФТР) и фонд содействия малых форм предпринимательства в научно - технической сфере (ФСМП) пока не в состоянии исправить создавшееся положение в финансировании НИОКР предприятий промышленного производства из-за нерегулярности поступлений средств в эти фонды, вследствие чего их деятельность на данном этапе развития экономики не эффективна. Многие специалисты видят выход из этой ситуации в использовании зарубежного опыта по реализации совместных проектов (кооперативных), финансируемых за счет различных источников, в результате чего снижается степень риска для каждого отдельного инвестора.

Другой проблемой спада научно-исследовательской деятельности предприятий и организаций является сокращение интеллектуальных и человеческих ресурсов в научной сфере, связанное с миграцией ученых по различным причинам в другие государства. Произошло сокращение численности персонала научных подразделений промышленных предприятий, которое наблюдается во всех отраслях промышленности, но в различной степени. В некоторых случаях это может быть оправдано из-за низкой рентабельности их деятельности в области создания новых разработок и их внедрения в производство. Данная ситуация предопределяет необходимость проведения анализа эффективности деятельности подразделений НИОКР и направлений их деятельности для определения приоритетных.

Все указанные выше проблемы связаны с основной проблемой - отсутствием организационно-экономического механизма управления НИОКР промышленных предприятий, формирование которого должно осуществляться на федеральном и региональном уровнях. Это говорит о том, что каждому региону и каждому предприятию требуется обоснованный выбор наиболее целесообразных научных исследований и разработок, имеющих перспективу развития, для реализации которых необходимо создание соответствующих региональных инфраструктур.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. - М.: АКАЛИС, 1996.

Библиографическая ссылка

Амиралиев М.Г., Борисова Л.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 11. – С. 80-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11795 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674