Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ БАНКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Артемьев А. А. Виноградова М. Г.

Финансово-кредитные системы ведущих стран мира, позволившие им достичь ведущего положения в мировом сообществе и удерживать его на протяжении десятилетий свидетельствуют, что они имеют специальные институты, позволяющие эффективно использовать финансы не только на уровне государства, но и на уровне субъектов входящих в их состав.

Как показывают исследования финансово-кредитной системы Российской Федерации, в настоящее время созданы финансовые институты, позволяющие эффективно использовать создаваемые бюджетные фонды на уровне государства и отсутствуют организации (институты) позволяющие эффективно использовать финансовые фонды территорий входящих в его состав. Поэтому возникает необходимость в формировании финансовых организаций позволяющих на уровне субъектов РФ наиболее эффективно и экономно использовать имеющиеся в их распоряжении бюджетные финансовые фонды. К числу организаций, которые способны решить вышеуказанную задачу можно отнести Бюджетные банки субъектов РФ.

В настоящее время, счета для исполнения всех бюджетов субъектов входящих в состав РФ открыты в территориальных управлениях федерального казначейства соответствующих субъектов, в ГРКЦ Банка России расположенных в субъектах РФ, в РКЦ и отделениях других кредитных организаций на территории муниципальных образований. Такой разброс счетов в различных кредитных организациях затрудняет оперативное отслеживание и эффективное использование  средств бюджетов субъектов РФ.

Создание Бюджетных банков в субъектах РФ позволяет выявить дополнительные возможности для обеспечения прозрачности исполнения бюджетов субъектов, целевого и эффективного использования бюджетных средств. Создание Бюджетного банка в субъектах РФ позволит более оперативно использовать бюджетные средства принадлежащие им, снизить издержки связанные с привлечением заемных средств, пополнить бюджет.

Создание Бюджетных банков в субъектах РФ, как самостоятельных финансовых организаций, в рамках действующего в настоящее время бюджетного законодательства следует рассматривать с практической точки зрения как плотный проект по созданию в последующем казначейского банка Российской Федерации.

Создание Бюджетных банков в субъектах РФ открывает возможность разработки принципиально новых методологических подходов формирования бюджетных отношений, как в субъектах РФ, так и в последующем в Российской Федерации.

Практическая значимость создания Бюджетных банков заключается в том, что данные финансовые институты позволят денежные ресурсы, аккумулируемые в централизованных фондах субъекта РФ расходовать эффективно и экономно, - точно так, как это происходит в сфере частных финансов.

Создание бюджетных банков в регионах, а в последующем Казначейского банка России позволит сократить суммарно привлечение заемных источников финансирования для субъектов, имеющих дефицитные бюджеты, за счет более рационального использования имеющихся средств в течение бюджетного периода, что также скажется на экономии издержек связанных с их привлечением. Более оперативное маневрирование имеющимися средствами позволит своевременно финансировать плановые мероприятия, что также положительно отразится на эффективности использования бюджетных средств.


Библиографическая ссылка

Артемьев А. А., Виноградова М. Г. НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ БАНКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-3. – С. 51-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11971 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674