Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНТИКАНЦЕРОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛОВАСТАТИНА В ОТНОШЕНИИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС

Чочиева А.Р.
Известно, что в развитии опухолевого процесса значительную роль играют метаболические нарушения и, в частности, гиперхолестеринемия. Одними из наиболее часто применяемых для профилактики и лечения "экстремальных" гиперхолестеринемий препаратов являются статины. Статины- антигиперлипопротеинемические средства, конкурентные ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы. Ключевой энзим синтеза холестерина в печени Коаредуктаза катализирует также образование мевалоновой кислоты и изопреноидов, имеющих влияние на возникновение ряда злокачественных новообразований. Во многих клинических наблюдениях отмечено плеотропное действие статинов (противовоспалительное, иммуностимулирующее и др.). Многогранность эффектов в сочетании с относительной безопасностью длительного применения явилось предпосылкой для исследования нами препарата группы статинов - ловастатина с целью профилактики индуцированного канцерогенеза молочной железы у крыс.

Материалы и методы: исследования проведены на 45 крысах - самках линии Вистар массой 100-120 г. Животные содержались на стандартной лабораторной диете и получали воду без ограничения. В качестве канцерогенного агента использовано вещество N- метил- N- нитрозомочевина (MNM). Опухоли молочной железы индуцировали по оригинальной методике путем подкожных инъекций MNM в область одной и той же молочной железы у основания левой передней лапки в дозе 2,5 мг на крысу в 0,2 мл воды для инъекций 1 раз в неделю в течении 5 недель (всего 5 инъекций, суммарная доза канцерогена составила 12,5 мг на крысу).

Было сформировано две группы животных. В первой группе животных (25 крыс), служившей контролем, вводили только канцероген. Животные подопытной группы (25 крыс) получали с первого дня эксперимента одновременно с канцерогеном ловастатин с пищей в дозе 80 мг/кг массы тела 2 раза в неделю (эффективная доза ловастатина была подобрана в предварительных опытах).

Первые опухоли были зарегистрированы на 14 неделе опыта. К концу эксперимента опухоли молочной железы были зарегистрированы у 87,5% животных контрольной группы и 44% у животных подопытной группы. Средний латентный период возникновения опухолей в контрольной группе был равен 124 ± 7,4 дням, в подопытной группе - 132,3 ± 10,2 дня. Средняя продолжительность жизни животных с ОМЖ в контрольной группе была равна 32,2 ± 2,1 дня и значительно уступала аналогичным показателям в подопытной группе (56 ± 4,3 дня). Средний размер опухолей в подопытной группе был также значительно ниже (14,5 ± 2,5 см³), чем в контрольной группе (33,8 ± 4,5 см³).

Таким образом, в нашем эксперименте ловастатин оказывал отчетливое антиканцерогенное действие, выражавшееся в снижении частоты возникновения ОМЖ почти в два раза при увеличении средней продолжительности жизни животных на 23,8 ± 2,2 дня. Антинеопластическое действие препарата, выявленное в условиях нашего эксперимента, может быть обусловлено нормализующим влиянием его на те гормонально - метаболические изменения, которые способствуют развитию и росту новообразований. В механизме антиканцерогенного действия статинов может иметь значение их способность снижать уровень холестерина и триглицеридов в крови, стимулировать десатуразную активность, активировать синтез эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот. Рядом авторов отмечено, что статины снижают уровень линолевой ЖК, стимулирующей рост ОМЖ в эксперименте и повышают уровни линоленовой ННЖК, омега-3 докозагексаеновой кислоты, ингибирующих рост ОМЖ.


Библиографическая ссылка

Чочиева А.Р. АНТИКАНЦЕРОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛОВАСТАТИНА В ОТНОШЕНИИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 57-57;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12117 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674