Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ФЛЕКСНЕРА И ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ, ПОЛУЧАВШИХ ТАМЕРИТ

Нагоев Б.С. Маржохова М.Ю.

Основным показателем, позволяющим оценивать степень тяжести кишечных инфекций, таких как дизентерия и пищевые токсикоинфекции (ПТИ) является выраженность синдрома интоксикации. Общепризнанными биохимическими маркерами интоксикации являются вещества низкой и средней молекулярной массы.

Целью работы явилось изучение действия препарата тамерит на клиническое течение и состояние эндотоксикоза при острой дизентерии и ПТИ. Известно, что тамерит обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием.

Под наблюдением находилось 40 больных острой дизентерии Флекснера и 36 больных ПТИ, находящихся на лечении в Республиканском центре инфекционных заболеваний г. Нальчика и получавших на фоне общепринятой терапии препарат тамерит. У всех больных заболевание протекало в среднетяжелой форме. В качестве контрольной группы обследовано 45 больных с тем же диагнозом, группа была подобрана соответственно первой по полу и возрасту. У всех больных диагноз был подтвержден бактериологически, а также результатами копрологического исследования и ректороманоскопии. Больные первой группы получали тамерит внутримышечно по следующей схеме: 1 день - 200 мг, в течение последующих 3-х дней по 100 мг ежедневно, затем 4 дня - по 100 мг через день.

У всех больных проводилось определение веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ) по методу М.Я.Малаховой в плазме крови, эритроцитах и моче в периоде разгара заболевания, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции.

Исследования показали, что наиболее выраженные изменения по сравнению со здоровыми наблюдались в периоде разгара (14,4±0,39 при дизентерии и 14,0 ± 0,24 при ПТИ в плазме крови; 25,8±0,24 при дизентерии и 24,3±0,35 в эритроцитах; 55,3±0,28 при дизентерии и 54,4 ±1,0 при ПТИ в моче). В периоде угасания клинических симптомов уровень веществ низкой и средней молекулярной массы у больных, получавших общепринятое лечение, существенно снижался по сравнению с предыдущим периодом, но оставался достоверно выше показателей у здоровых в плазме крови, эритроцитах и моче. В периоде ранней реконвалесценции изучаемые показатели приближались к норме, но оставались достоверно выше ее в плазме крови. В группе больных, получавших тамерит наблюдалась та же динамика показателей, однако, уровень ВН и СММ быстрее снижался, будучи достоверно ниже аналогичных показателей в периоде угасания клинических симптомов по сравнению с 1-й группой и в периоде ранней реконвалесценции не имел достоверных отличий от показателей у здоровых во всех исследуемых жидкостях .

Вместе с тем, был обнаружен и выраженный терапевтический эффект от применения тамерита. У больных, получавших его, уменьшилась средняя продолжительность лихорадочного периода, а также диареи, быстрее купировались симптомы интоксикации.

Таким образом, препарат тамерит не только показал хороший терапевтический эффект при острой дизентерии, но и заметно повлиял на содержание в биологических средах наблюдавшихся больных веществ низкой и средней молекулярной массы , тем самым уменьшив проявления эндотоксикоза.

Работа представлена на II научную. конференцию с международным участием «Практикующий врач» (Италия, г. Рим, 4-8 декабря 2003г.)


Библиографическая ссылка

Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ФЛЕКСНЕРА И ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ, ПОЛУЧАВШИХ ТАМЕРИТ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 98-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12184 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674