Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ НОВОГО ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ САМЦОВ

Спасов А.А. Кузубова Е.А. Реброва Д.Н. Бугаева Л.И. Букатин М.В.
В настоящее время весьма актуальны исследования по влиянию лекарственных препартов на процессы репродукции. В данной работе представлены сведения по изучению влияния нового производного бензимидазола, понижающего уровень сахара в крови, на гонадотропную функцию крыс-самцов.

Исследования проведены на 40 лабораторных крысах-самцах. Гипогликемический препарат вводили самцам внутрижелудочно в дозах 5 и 160 мг/кг (соответственно 1 и 2 группы) в течение 60 дней. В период экспериментов у самцов исследовали половое поведение и морфологию гонад. Половое поведение (модернизированный тест «открытое поле») оценивали по длительности половой активности, числу «эмоциональных» подходов самца к интактной самке и ее покрытий. Морфологические исследования проводили на семенниках и эпидидимисах самцов, после эвтаназии (наркоз - эфирный), по окончании курса введения диабенола. Из эпидидимисов извлекали гомогенат, исследовали спермиограмму. Статистическую обработку данных проводили в программе Microsoft Exel.

В результате исследований было выявлено, что у самцов 1 и 2 группы длительность половой активности практически не изменялась относительно контрольных значений, при этом число эмоциональных подходов самцов к интактным самкам и их покрытий достоверно и дозозависимо снижалось (соответственно группам на 40 и 50%). В спермиограмме у самцов 1 группы отмечено повышение общего числа сперматозоидов на 32% (p<0,05), тогда как у самцов 2 группы эти показатели оказались на уровне контрольных величин. Вместе с тем, число неподвижных форм в группах достоверно, но обратимо, возрастало в 1,5 - 2 раза. Кислотная резистентность также возрастала в 2 раза, что возможно и явилось причиной увеличения неподвижных форм сперматозоидов в гомогенате.

Таким образом, из результатов исследований видно, что производное бензимидазола, обладающего гипогликемическим эффектом, в зависимости от дозы снижает половую активность у самцов, но не оказывает повреждающего действия на показатели сперматогенеза.


Библиографическая ссылка

Спасов А.А., Кузубова Е.А., Реброва Д.Н., Бугаева Л.И., Букатин М.В. ВЛИЯНИЕ НОВОГО ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ САМЦОВ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 98-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12213 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674