Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛАВИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА

Парахонский А.П. Тертышная Г.В.

Современные тенденции лечения онкологических больных характеризуются расширением объёма и зон оперативных вмешательств. Увеличение числа послеоперационных осложнений является препятствием внедрения в хирургическую практику расширенных комбинированных операций, обеспечивающих больший радикализм по сравнению с рутинными резекциями. Сегодня рак желудка сохраняет одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний. Помимо обширного хирургического вмешательства, этим больным нередко предстоит длительная химиотерапия. Безусловно, как оперативное вмешательство, так и химиотерапия влияют на состояние иммунной системы, в связи с этим применение иммунокорригирующей терапии у этих пациентов на госпитальном этапе не вызывает сомнений, тем более что подавляющее большинство больных с онкологическими заболеваниями изначально имеют нарушения иммунного статуса.

Цель исследования - изучение эффективности применения иммуномодулирующего препарата Галавит (фирмы "Медикор", Россия) на течение послеоперационного периода у больных раком желудка. Исследование выполнено у 45 больных раком желудка (30 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 44 до 78 лет. При радикальной гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией проведены гистологические исследования, которые выявили аденокарциному желудка со стадиями ТЗ, Т4 у 33 больных и Т1, Т2 - у 12 больных. Основную группу составили 25 больных, которым в послеоперационном периоде наряду с антибактериальной терапией вводили Галавит по 0,1 г в/мышечно курсом 15 инъекций, первые 5 инъекций ежедневно, далее ч/день. Группу сравнения составили 20 пациентов, которым после операции проводилась традиционная терапия без Галавита. Для оценки эффективности проводимого лечения наряду с клинической картиной течения послеоперационного периода исследовано состояние иммунной системы методом проточной цитометрии.

По данным иммунологического исследования у больных раком желудка был выявлен комбинированный тип иммунных нарушений. У них обнаружено достоверное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) - 59±2,4% (норма 86±4,7%). При сохранном общем содержании Т-лимфоцитов отмечен дисбаланс субпопуляций Т-клеточного звена, который характеризовался увеличением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) почти в 3 раза (норма 1,4±0,2). Значимый показатель для данной группы больных, отражающий противо-опухолевый иммунитет (NK-клетки), был снижен до 7,2±1,4% (норма 14±2,2%), также была снижена экспрессия активационных маркеров CD25, HLA-DR, CD71. Иммуноглобулиновое звено характеризовалось гиперпродукцией IgG - 26,7±0,8 г/л (норма 11,6±1,8 г/л). После применения курса Галавита, перед выпиской отмечено достоверное увеличение как ФАН до 72,0±3,6%, так и CD16 (NK-клетки) до 11,4±1,2%. Выявлена тенденция к восстановлению баланса субпопуляций Т-клеточного звена, а именно снижение ИРИ до 2,8±0,5%. У больных контрольной группы к моменту выписки иммунологические показатели сохранялись на прежнем уровне. В основной группе развились послеоперационные осложнения (плевриты, нагноения послеоперационной раны) у 3 (12%) больных, в группе сравнения у 5 (25%) пациентов (р<0,05).

Таким образом, очевидна эффективность применения Галавита в комплексном лечении хирургических больных раком желудка. Мы считаем целесообразным его назначение как в до-, так и в послеоперационном периоде.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Тертышная Г.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛАВИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 7. – С. 82-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12688 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674