Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОТОРНЫХ ТОПЛИВ НА АСТРАХАНСКОМ ГПЗ

Бойко В. И. Доценко Ю. И.

В 2003-2007 гг. должна производиться реконструкция 3-го производства Астраханского ГПЗ (АГПЗ), где из природного конденсата получают различные виды моторного топлива -- бензин, дизельное топливо и мазут. Планируется увеличить объемы выпускаемой продукции примерно в два раза за счет применения эффективных технических решений и технологий, а также углубления переработки газового конденсата.

В результате проводимых мероприятий должна повыситься конкурентноспособность выпускаемой продукции за счет увеличения доли высокооктановых бензинов (АИ-91, АИ-95 и АИ-98) до 70% их общего объема производства и повышения качества и экологических характеристик топлива:

  • снижения сернистых соединений в данном топливе до 0,05%, а в ближайшей перспективе - менее 0,02% серы по массе;
  • снижения содержания бензола в высокооктановых бензинах - до 1%.

Использование высокооктановых бензинов (особенно АИ-95 и АИ-98) и малосернистого дизельного топлива позволит существенно улучшить экологическую обстановку в регионе за счет прекращения использования этилированного бензина в г. Астрахани и области и загрязнения в связи с этим атмосферного воздуха и почвы чрезвычайно токсичными галогенидными, оксигалогенидными и оксидными соединениями свинца, относящихся к первому классу опасности; кроме того, значительно сократится загрязнение атмосферы соединениями серы.

Для снижения выбросов оксидов углерода и азота, являющихся в настоящее время ведущими загрязнителями и рабочих зон Астраханского ГПЗ, и атмосферного воздуха в районе размещения завода, предложена реконструкция печей АГПЗ за счет совершенствования конструкции горелок и двуэтапного режима сгорания топлива, что дает существенное сокращение выбросов как оксидов азота, так и углерода.


Библиографическая ссылка

Бойко В. И., Доценко Ю. И. ЭКОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОТОРНЫХ ТОПЛИВ НА АСТРАХАНСКОМ ГПЗ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 45-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12887 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674