Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКРЫТОГО КОМПРЕССИОННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Шапошников В.И.

Одной из задач в сохранении работоспособности населения является устранение боли при ходьбе, обусловленной развитием пяточной шпоры, которая обычно наблюдается у лиц старше 40 лет, хотя встречается и в более молодом возрасте. Характерным для заболевания является то, что появление боли в пяточной области обычно происходит при первой же утренней нагрузке на стопу. Со временем боль становится все более и более нестерпимой, при этом у части больных она сохраняется и в покое. Основным клиническим симптомом заболевания является появление локальной боли при надавливании кончиком пальца на подошвенную поверхность в области проекции шпоры. На рентгенограмме стопы определяется экзостоз длиной 1 - 2 см и более в зоне прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости, который часто имеет остроконечную форму. При операции вокруг шпоры находят фиброзно - слизистую сумку, которая содержит мутноватую слизистую жидкость. Гистологическое исследование тканей показывает наличие в них хронического воспаления.

Различают консервативное и оперативное лечение пяточной шпоры. Обычно лечебные мероприятия начинается с назначения различных физиотерапевтических процедур и покоя больной конечности. Однако эффект от такого лечения бывает крайне не стойким и через несколько дней после возобновления нагрузки на стопу боль рецидивирует. Многие хирурги прибегают к локальному введению гидрокортизона в мягкие ткани вокруг шпоры, но данная методика таит в себе опасность развития тяжелой гнилостной флегмоны стопы, которая обычно заканчивается ампутацией конечности. Оперативное же лечение предусматривает удаление экзостоза открытым способом, что сопровождается опасностью нагноения раны и развитием продольного плоскостопия. Исходя из этого нами был разработан способ закрытой компрессии пяточной шпоры, позволяющий быстро достигнуть полноценного лечебного эффекта без операции и введения гидрокортизона.

Методика лечения. Под любым видом обезболивания осуществляется механическое локальное воздействие на область пяточной шпоры. Еще до обезболивания, определяют (путем пальцевой компрессии ) точку наибольшей болезненности ткани, которую маркируют. После выполнения обезболивания стоне придают подошвенное сгибание всех пальцев - проксимальную и дистальную части стопы приближают друг к другу. Вслед за этим, при помощи насадки для металлоостеосинтеза, которая имеет ровную торцовую поверхность диаметром 2 - 2,5 см, осуществляют компрессию шпоры - несколько раз молотком (весом до 1 кг ) энергично ударяют по насадке - туго прижатой к точке наибольшей болезненности тканей стопы. На этом лечение считается законченным. Если компрессия проводилась под местным обезболиванием, а она была применена у 56% больных, пациенты самостоятельно покидают или амбулаторию, или больницу. Это они делают и после выхода из общего обезболивания, то есть в обоих случаях госпитализация не проводится. После манипуляции отмечается умеренная разлитая болезненность в зоне проведенного механического воздействия на ткани, при этом разрыва кожи, некроза мягких тканей и перелома пяточной кости не наблюдается. Продолжительность этой боли не превышает нескольких дней и она существенно не отражается не функции конечности. Метод применен у 34 больных в возрасте от 34 до 67 лет За все сроки после манипуляционного наблюдения - от 1 года и до 17 лет - поздних осложнений и рецидив боли не наступили ни у одного из пациентов. Этапное рентгенологическое исследование показало, что у всех больных после компрессии шпоры произошел ее перелом на том или ином уровне (от основания и до верхушки), при этом с течением времени диастаз между отломками только увеличивался. Быстрый положительный эффект от манипуляции мы связываем с травматическим разрывом слизистой сумки, находящейся вокруг экзостоза - при локальном механическом воздействии на него.


Библиографическая ссылка

Шапошников В.И. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКРЫТОГО КОМПРЕССИОННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13286 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674