Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ НОВОГО «ЖЕНСКОГО» МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Парукова Л.В.

Настоящее время характеризуется поиском основ нового «женского» мировоззрения, в связи неспособностью общества предложить женщине стройную и приемлемую для формирования картины Мира концепцию о роли женщины в обществе и ее истинном предназначении.

Существенные изменения положения женщины в обществе, явившиеся завоеванием ХХ века, которые произошли под влиянием общественных движений за равноправие женщин, с одной стороны дали им новые права и свободы, с другой стороны привнесли понятие равенства между полами, пытаясь нивелировать, а иногда и полностью игнорировать реально существующую дифференциацию. Крайним проявлением этого процесса является предположение, что женщины и мужчины отличаются друг от друга только способностью к деторождению.

Появление такого понятия как «гендер», трактующего различия как ситуативно и культурно обусловленные, привело к тому, что дифференциация полов признана искусственной. Существующее до настоящего времени гендерное неравенство ведет к осознанию женщинами несправедливости исторически сложившегося распределения прав и обязанностей, ущербности своей роли и, соответственно, к борьбе за перераспределение власти и сфер влияния.

Часть женщин, доказывая свою независимость, стремясь упрочить свое положение в обществе, завоевывает новые области в политике, экономике, бизнесе, в результате чего нередко страдает семья и дети. Результатом такой борьбы стало год от года растущее количество разводов, в том числе и в России, тяжелая демографическая ситуация, когда семья имеет максимум одного ребенка либо отказывается от возможности иметь детей вообще.

Еще одна категория женщин стремится уравнять себя с мужчинами в сфере воспитания потомства, отказываясь от ответственности за рожденных ими детей, не желая о них заботиться. Неумолимо растет число отказных детей, так по данным Министерства образования РФ число детей оставшихся без родительского попечительства, содержащихся в различного рода учреждениях достигло 150,8 тыс.

Следствием маскулинизации женщин явилась проблема депривации и ее негативное влияние на социальную адаптацию, интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка. При этом проблема депривации существует не только в детских домах и учреждениях интернатного типа. Зачастую сходные проблемы имеют и дети, имеющие так называемую «холодную» мать, которая обеспечивает физиологические потребности, но не может дать ребенку любви, ощущения безопасности, принятия, в результате чего подрывается его способность к полноценной адаптации в обществе.

Проблема состоит в том, что женщина отвоевывая для себя новые области, адаптируется и приспосабливается к патриархальному, антропоцентрическому миру, сформировавшему взгляды на социум, место человека в обществе, несущие на себе печать маскулинности и преподносящиеся как единственно правильные. Поэтому, приспосабливаясь к этому миру, борясь за выживание в нем, женщина выбирает те черты поведения, которые позволят ей соревноваться с мужчиной за право влияния. И либо проигрывает, так как ведет борьбу на чужом поле, либо теряет женские черты, что также не дает ей возможности быть полностью удовлетворенной собой.

Усваивая мужской взгляд на мир и на себя в этом мире женщина зачастую не чувствует удовлетворения собой, переживает свою ущербность, потому что она не ощущает, что выполняет свое истинное предназначение, которое заключается в любви, самопожертвовании, принятии. Кант определял высшую цель женщины, указывая на ее основные функции: «1) сохранение рода, 2)культура общества и его облагораживание женственностью». Соглашаясь с вечными ценностями нельзя отрицать необходимость вхождения женщины в общественные сферы, политику, представления их в органах власти, однако необходимо учитывать, что абсолютное равенство сегодня является фикцией. Мужчина и женщина должны выполнять в обществе свою функцию, не подменяя, а дополняя друг друга.

Важнейшей задачей для общества является выработка стройной системы взглядов именно «женского» мировоззрения в отличие от «мужского». Только понимание значимости своего предназначения во всех сферах жизнедеятельности и цели существования могло бы помочь женщине занять достойное место в социуме. Построение образа Мира, в котором женщина могла бы гордиться своей половой принадлежностью, испытывать от этого величайшее самоуважение, является главной задачей современного периода. Стремление к этому поможет сформировать основы нового мировоззрения, отличающегося от радикализма и реваншизма наших дней.


Библиографическая ссылка

Парукова Л.В. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ НОВОГО «ЖЕНСКОГО» МИРОВОЗЗРЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 58-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13400 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674