Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭХОГИСТОГРАФИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕ

Клюшкин И.В. Тихонов В.А. Лысенко Р.Г.

"Цель:" Определение диагностической ценности динамической эхогистографии в контроле за течением раневого процесса и прогнозировании осложнений в послеоперационной ране.

"Материалы и Методы:" 159 больным в возрасте 16-70 лет, оперированным в плановом и экстренном порядке, проведена динамическая эхогистография в послеоперационном периоде соответственно стадиям раневого процесса. Все операции сопровождались разрезом на передней брюшной стенке. Сравнивалась ультразвуковая картина на стороне оперативного вмешательства с контралатеральной стороной.

"Результаты:" В 131 случае эхогистографическая картина свидетельствовала о благоприятном течении раневого процесса. Выделены его эхогистографические варианты.

У 28 пациентов прослежено неблагоприятное течение репаративного процесса. Его эхографическими вариантами являлись: появление в области раны жидкостных полостных образований, увеличение размеров наблюдаемых образований, появление новых образований, изменение структуры образования. Эхогистографию проводили во всех случаях с целью неинвазивной верификации содержимого полостного образования. Разработаны количественные данные различных тканей. Для определения основных показателей диагностической значимости и достоверности предлагаемой методики при статистической обработке, сопоставлены данные динамической эхогистографии с данными, полученными во время инвазивных вмешательств в течение раневого процесса.

"Обсуждение:" Проведенная работа свидетельствует о необходимости динамической эхогистографии неблагоприятного течения репаративного процесса, что существенно изменяет тактику ведения больных, приводит к сокращению сроков лечения.

"Выводы:" 1. Динамическая эхогистография позволяет проводить динамическое наблюдение за течением раневого процесса и прогнозировать развитие осложнений в послеоперационной ране.

2. Посредством эхогистографии возможно выделить количественные характеристики мягких тканей на сроках раневого процесса.


Библиографическая ссылка

Клюшкин И.В., Тихонов В.А., Лысенко Р.Г. ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭХОГИСТОГРАФИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 51-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13784 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674