Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ПРОВОРОВ

ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ПРОВОРОВ  

Проворов Виктор Михайлович - один из известных геологов и ученых России - родился 10 декабря 1931 г. в г.Белая Холуница Кировской области в семье рабочих местного машстройзавода. После службы в армии с отличием окончил вечернюю школу и геологический факультет Пермского госуниверситета.

С 1959-го по 1964 гг. работал в Пермской геолого-поисковой конторе треста «Пермнефтеразведка». При его участии тогда были подготовлены многие объекты, на которых впоследствии открыты месторождения нефти. Впервые им были выделены Майкорский, Очерский, Ольховский, Веслянский, Дубовогорский, Тулумбасовский и другие валы, осложненные локальными, часто нефтеносными структурами.

В 1964 г. В.М.Проворов был переведен на научную работу в Камский филиал ВНИГНИ, ныне КамНИИКИГС. В институте он сразу же активно включился в работу по оценке прогнозных и перспективных ресурсов нефти и газа в Пермской области, а затем и в Удмуртской АССР. После этих исследований в республике фронт поисковых работ вместо сокращения резко расширился и увенчался открытием крупных месторождений нефти, а в Пермской области геологоразведочные работы с ее северо-западной части были переведены в зону развития Камско-Кинельской системы впадин. В этом институте он занимал должности от старшего инженера до заместителя директора и директора института. В настоящее время заведует отделом нефтегазоносности северных и западных районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции и является заместителем директора по геологии. Свою научную деятельность он связывает, в основном, с изучением истории геологического развития различных регионов ВУ НГП, их современного строения и перспектив нефтегазоносности. Периодически проводит количественную оценку природных ресурсов нефти и газа, осуществляет тектоническое и нефтегазогеологическое районирование территории Пермской, Свердловской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Мордовия.

В.М.Проворову присуща практическая направленность своих научных исследований, которые традиционно завершаются рекомендациями к планам ГРР на ближайшую и дальнюю перспективу. В последние годы он много уделяет внимания изучению строения верхнедевонско-турнейского палеошельфа, к различным зонам которого тяготеют разные по строению и нефтегазоносности регионы. Кроме этого, с первой половины 90-х годов он обосновывает планы первоочередных региональных сейсморазведочных работ с целью изучения малоосвоенных регионов и комплексов осадочного чехла. В результате были получены важные материалы, позволяющие наметить новые направления поисков нефти и газа, уточнить оценку их прогнозных ресурсов. Виктор Михайлович является автором и соавтором многих научных исследований по ВУ НГП и Восточной Германии (бывшей ГДР), из которых более 160 работ опубликованы, в том числе четыре монографического и справочного характера, карты геологического содержания на территории СССР, России и разных регионов ВУ НГП. В 1994 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Тектоно-седиментационные особенности северных и западных регионов ВУ НГП».

Свою научную работу Юбиляр успешно сочетает с общественной, так как является членом Ученого Совета по защите диссертаций, председателем нефтегазовой секции УКСОГЕН¢а, членом экспертной комиссии по оценке ресурсов УВ, вице-президентом и академиком Российской Академии Естествознания. Он постоянно передает свой опыт молодому поколению геологов, руководит аспирантурой, по совместительству работает профессором кафедры региональной геологии Пермского госуниверситета, на базе которого организовал также Камское отделение РАЕ. Ему присвоены почетные звания «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», «Заслуженный геолог РСФСР».

С глубоким уважением поздравляем Виктора Михайловича с 70-ти летием и желаем ему и его близким доброго здоровья, успехов во всех делах и многих лет жизни!


Библиографическая ссылка

ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ПРОВОРОВ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 1. – С. 143-144;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13931 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674