Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА Г. СМОЛЕНСКА

В. И. Исаченков Н. В. Калинина И. В. Купреева О. И. Удовикова

Согласно данным отечественных и зарубежных исследований, в последние годы наметился рост пораженности населения аномалиями развития зубочелюстной системы.

Проведено стоматологическое обследование молодых мужчин в возрасте от 16 до 27 лет. Полученные данные обработаны статистически.

Целью данного исследования явилось изучение распространенности аномалий развития зубочелюстной системы среди жителей молодого возраста, проживающих в г. Смоленске.

Установлено, что тяжелые формы поражения, а именно, аномалии прикуса, значительно превышают частоту аномалий отдельных зубов, особенно в 1 группе (16-19 лет). Если к тому же учесть, что молодые люди в возрасте 16-19 лет имеют ещё сочетанные поражения (аномалии зубов с аномалиями прикуса), то фактически поражённость прикуса превышает 65%. Вышеуказанные данные свидетельствуют о чрезвычайно высокой нуждаемости обследованного молодого контингента в ортодонтической стоматологической помощи

Для планирования стоматологической помощи существенный интерес представляет структура поражения аномалиями зубов и аномалиями прикуса. Так, в структуре аномалий отдельных зубов наибольший удельный вес составляют аномалии положения (5% в среднем на 1 обследованного), а так же диастемы и тремы (4%).

Важное значение для понимания картины распространенности аномалий зубочелюстной системы имеет анализ структуры поражений аномалиями прикуса. Наибольший удельный вес в составе указанной патологии имеют прогнатия (26%) и прочие аномалии прикуса (18%).

Результаты проведенного исследования могут явиться основанием для последующего планирования и развития соответствующих видов специализированной стоматологической помощи молодым жителям города Смоленска.

Эти пациенты нуждаются в проведении углубленного соматического обследования, динамическом наблюдении и целенаправленном совместном лечении у врача-стоматолога и врача-терапевта.


Библиографическая ссылка

В. И. Исаченков, Н. В. Калинина, И. В. Купреева, О. И. Удовикова РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА Г. СМОЛЕНСКА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 71-72;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14421 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674