Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

З.В.Чельдиева О.З.Басиева

Арсенал фармакологических средств в терапии обструктивного бронхита (ОБ) и бронхиальной астмы (БА) значителен. Практика применения препаратов патогенетического и вспомогательного лечения указывает на нередкие осложнения и другие недостатки химиотерапии. С целью улучшения результатов лечения ОБ и БА нами был использован метод точечного массажа (ТМ) и его модификации. Обследовано 78 больных в возрасте 23-65 лет с равным соотношением между мужчинами и женщинами. Тщательное обследование у 64 больных выявило ОБ, у 14 - БА. Применительно к виду патологии использовались разные варианты ТМ. В специализированном кабинете в условиях охранительного режима процедуры проводились высококвалифицированным специалистом.

При ОБ вначале проводился массаж по точкам V13, Р1, Р4, Р6. Р9. За счет рефлекторного воздействия в этих случаях значительно снижалась интенсивность кашля, облегчалось отделение мокроты. После выполнения такого воздействия проводился массаж точек V5, V14, VС14, VС17. Это приводило к устранению болевого синдрома, урежению пульса. После ТМ проводили линейный массаж с охватом тех же точек. Достаточно высокий эффект был достигнут при сочетании ТМ с последующим седативным прижиганием точек RР6 и RР9.

При БА ТМ проводился по общепринятому принципу. Вначале пальцевым приёмом воздействовали на отдаленные точки, после чего - на локальные. Массировалась точка Е40 с последующим смещением такого массирующего приёма в направлении к точке Е36. Также производилось воздействие на точку VС17 с последующим смещением такого приёма в направлении к вырезке грудины к массажем точки VС22.

При астматическом тяжелом приступе с психическим возбуждением с эффектом проводился ТМ в области VC15, VG20, С3, С5 и R27. При ухудшениях у больных БА, связанных с неблагоприятным воздействием метеофакторов, эффективными были воздействия при ТМ на области ТR5 и TR15. При физической слабости использовали ТМ в VС4, Е36, V23, V43, Р10, VВ20,Е40, G4, V12 и V13.

Методика ТМ не была альтернативной, а только дополняла базовую терапию. В результате значительное улучшение было достигнуто у 77% больных, улучшение - у 20%. Эффекта не было только в 3% случаев.


Библиографическая ссылка

З.В.Чельдиева, О.З.Басиева МОДЕРНИЗАЦИЯ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14575 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674