Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Перспективы использования эластина

Битуева Э.Б.
Белки соединительной ткани играют роль каркаса (кости, хрящи, кровеносные сосуды) в организме, как человека, так и животного. К соединительнотканным белкам относятся коллаген и эластин. Оба белка имеют удлиненную структуру, обусловленную параллельным расположением полипептидных цепей. Аминокислотный состав в основном представлен неполярными аминокислотами, характерной особенностью является регулярность в последовательности аминокислот, а также присутствие внутрии межмолекулярных поперечных сшивок.

Наиболее изученным белком является коллаген, он широко используется в пищевой промышленности. К настоящему времени имеются многочисленные сообщения об использовании коллагена для пластики сосудов, трахеи, мочевого пузыря, тазового дна, дефектов кожи, кости, мозговой оболочки, барабанной перепонки, печени и селезенки, а также в виде гемостатических средств и тампонов для заполнения послеоперационных полостей, мембран для диализа, шовного материала.

Вторым по распространенности белком соединительной ткани является эластин. На сегодняшний день информации о нем не так много, известно что "старение" сосудов и кожи человека связано с данным белком. Эластин обладает высокой эластичностью, он способен растягиваться почти вдвое и после снятия нагрузки быстро восстанавливает исходную форму. В отличие от большинства белков пептидные цепи эластина не приобретают характерную третичную структуру, а сохраняет случайную конформацию.

Материалом исследований служил эластин, выделенный из выйной связки крупного рогатого скота. Выделенный эластин обрабатывался протеолитическим ферментом пищеварительного тракта. При подборе определенных условий получены различные формы эластина раствор и порошок. Исследовались свойства новых форм эластина это способность связывать микроэлементы, частности йод. В опытах in vitro было установлено, что раствор эластина связывает йод. Для проверки достоверности доставки его в щитовидную железу проведены эксперименты in vivo.

С помощью тиреостатика мерказолила была создана экспериментальная модель зоба у животных крыс. В последующем животным перорально вводили исследуемый раствор эластина и калия йодида в сравнительном аспекте. О корригирующем действии исследуемого объекта судили по массе щитовидной железы и содержанию в сыворотке крови тиреоидных гормонов: общего и свободного тироксина (Т4) и общего трийодтиронина (Т3).

В условиях созданного гипотериоза уровень тиреоидных гормонов в крови животных по сравнению с контрольной группой был снижен на: Т4 общий на 45%, Т4 свободный на 36 % и Т3 общий на 61%.

При введении исследуемого комплекса (раствор эластина йод) опытным группам животных уровень гормонального фона восстанавливался: Т4 общий до 72%, Т4 свободный и Т3 общий до 83% к уровню контрольной группы. В случае, иодида калия уровень гормонального фона повысился: Т4 общий и свободный  до 91%, а Т3 общий до 69%.

Экспериментальные данные свидетельствуют об адресной доставке элемента, следовательно, комплекс эластин йод может быть использован как носитель микроэлемента.

Использование лиофильной сушки дает возможность получения порошка эластина. Лиофилизированный порошок имеет золотисто желтый цвет, без запаха.


Библиографическая ссылка

Битуева Э.Б. Перспективы использования эластина // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 37-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14610 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674