Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Использование натуральных растительных добавок для производства хлебобулочных изделий

Гудкова Т. И.. Порядина Н. С . Хохлова О. Г
Согласно современным тенденциям науки о питании ассортимент хлебопекарной продукции в стране должен быть расширен за счет выпуска изделий повышенного качества и пищевой ценности, профилактического и лечебного назначения. В настоящее время объем выработки диетических хлебобулочных изделий незначителен, и потребность в нем удовлетворяется лишь на 10-20 %.

При создании новых эффективных, обладающих направленным действием продуктов питания, в частности хлебобулочных изделий  используют порошок топинамбура. Топинамбур используют для придания исходному продукту диетических свойств, а также  он существенно влияет на процесс тестообразования. Исследования, проведенные нами при выпечке сдобных булочек массой 90 г. с добавлением 5 и 10 % порошка топинамбура, показали, что внесение порошка топинамбура ускорило процесс брожение теста и дало возможность начато выпечку через 30 минут после замеса. Имея более высокий коэффициент набухания, топинамбур связывает большее количество воды по сравнению с мукой, что приводит к увеличению массы теста и выходу готовой продукции. Булочки, выпеченные с добавлением порошка топинамбура, характеризовались специфическим ароматом, более привлекательным внешним видом, улучшенной структурой пористости мякиша и долго не черствели

Выпечка хлеба с использованием растительной добавки в виде пророщенного измельченного зерна пшеницы способствует повышению питательной ценности продукта, так как зерно пшеницы, пророшенное в течение  2-х суток, обладает наибольшим  содержанием  витаминов А, Е, С и большим набором ферментов.

Выпечка бездрожжевых булочек массой 200 г с внесением пророщенного, измельченного зерна в количестве 12; 24; 36 % показала, что по внешнему виду, запаху, аромату и вкусу лучшими были булочки с содержащие 24 % пророщенного зерна. Хлеб с такой добавкой обладает способностью стимулировать иммунную систему и активизировать обменные процессы в организме. Его можно рекомендовать детям, студентам, людям преклонного возраста и ослабленным больным. Массовое внедрение в производство хлебобулочных изделий с растительными добавками увеличит не только ассортимент, но и питательную ценность наиболее распространенного пищевого продукта.

 


Библиографическая ссылка

Гудкова Т. И.. Порядина Н. С, . Хохлова О. Г Использование натуральных растительных добавок для производства хлебобулочных изделий // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 45-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14618 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674