Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Перспективы развития полевых практик в Тывинском государственном университете

Дубровский Н.Г. Ондар У.Н. Монгуш О.С.
Тува представляет полигон для биосферных исследований. Разнообразие его природных ландшафтов, биоразнообразие флоры и фауны и население, проживающее в условиях резкого колебания погодных условий от суровых зим (t до -450 по Ц) до жаркого лета (t до +350 по Ц в тени), всё это привлекает широкое внимание учёных и интерес к региону в Центре Азии.

Знакомство с полевым материалом у студентов Естественно-географического факультета продолжается с I по IV курсы. На полевые практики учебным планом предусмотрено всего 1144 часов (недельная нагрузка 36 часов). Из них на первых 2-х курсах полевые практики по ботанике и зоологии носят выездной комплексный характер на о. Чагытай и др. окрестности г.Кызыла. Практические основы знаний студентов III-IV курсов по дисциплинам "Методика преподавания биологии", "Физиология растений" и "Генетика" закрепляются на базе университетской агробиостанции, у истоков которой ещё в бывшем Кызылском пединституте стоял ныне ректор ТывГУ, к.б.н. Н.Г. Дубровский.

Согласно учебным программам на практиках студенты  знакомятся с видовым разнообразием флоры района прохождения практики, приобретают навыки гербаризации собранного материала, камеральной обработки, морфоанатомического анализа растений, ставят опыты по изучению водного режима растений, по морфофизиологической изменчивости и т.д. По методике биологии студенты развивают навыки работы с простейшими приборами, организации наблюдений в природе и работы на участке. Это хорошая база для НИР, курсовых и дипломных работ. Приобретённые навыки студенты развивают в лабораториях кафедры «Флора и растительность» и «Генетических исследований» ТывГУ, где они имеют возможность продолжить исследования в т.ч. и полевого материала. Так, отметим что дипломные работы выпускников кафедры 2002 года, которые были удостоены грантов WWF. Это работы Сухановой И., 5б/х «Сезонная динамика альгафлоры реки Элегест (Хову-Аксы)», Биче-оол А., 5б/х «Оценка генофонда народонаселения по близнецовости», Ондар Н., 5б/э «Популяционно-фенетический анализ аборигенных тувинских пород коз» и Саая Ч., 5б/э «Каталогизация фенов и популяционная структура тувинских яков», признанные лучшими в конкурсе на соискание грантов Всемирного Фонда Дикой Природы.

Вместе с тем, следует отметить, что не сколько содержание, а, сколько организация полевых практик остается проблемным в виду отсутствия на неё должного финансирования. В целях улучшения последней кафедрой с 2000 года дополнительно введено по 50 часов для 2-х руководителей практик, т.к. учебными планами нового поколения предусмотрена их дифференциация, например, только на специальности "032400-Биология". Объём часов на полевые практики по кафедре за последние 3 года возрос от 972 до 1180. Это требует, в свою очередь, развития материально-технической базы агробиостанции, обеспечения полевых практик необходимыми оборудованием и снаряжениями.

Кафедрой изучается опыт вузов с привлечением из ЦС БС СО РАН и БГУ профессоров и докторов наук Красноборова И.М. и Намзалова Б.Б., соответственно.

Кроме того, кафедра рассматривает возможность интеграции производственных практик в учебные планы ТывГУ и проведения их на базе существующих лабораторий в т.ч. кафедры, ТувНИИСХ СО РАСХН, Убсунурского Международного научного центра РТ, ТИКОПР СО РАН и др. Это способствует получению навыков практической работы на производстве, продолжению дипломных работ, что, несомненно, повысит уровень учебно-научного процесса.

Отчасти, решение вопроса кафедра видит, кроме других её источников доходов, от хоздоговоров, самоокупаемости практик за счёт реализации собранной продукции, например, с агробиостанции.


Библиографическая ссылка

Дубровский Н.Г., Ондар У.Н., Монгуш О.С. Перспективы развития полевых практик в Тывинском государственном университете // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14621 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674