Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Концептуальная модель оценки и управления риском ущерба здоровью

Карамова Л.М. Башарова Г.Р.
Существующая система безопасности труда и охраны здоровья в новых рыночных отношениях не обеспечивает функцию сохранения здоровья работающих, занятых в неблагоприятных условиях труда. Федеральный закон №125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний" (1998г.), вводит экономические механизмы защиты от профессиональных рисков. Теоретической основой закона является методология оценки и управления риском. При этом необходимо выявление факторов профессионального риска здоровью работающих, установление его критериев, разработка методов оценки ущерба здоровью и научное обеспечение мер профилактики.

Проблема сохранения здоровья работающих с позиции медицины труда состоит в том, чтобы условия труда не нарушали сбалансированного состояния организма. Производственная среда всегда несет потенциальную опасность профессионального риска. Эксперты ВОЗ определяют риск, как "концепцию, отражающую тяжесть и/или частоту неблагоприятных реакций на данную экспозицию". Действующее в настоящее время Руководство Р2.2.755-92 "Гигиенические критерии и классификация оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" вполне удовлетворяет практиков гигиенистов, но оно требует дополнения критериями ущерба здоровью, необходимыми для реализации механизмов социального страхования. Оценка риска ущерба здоровью должна начинаться с выявления и установления степени выраженности донозологических функциональных сдвигов в организме, определения сроков их проявления в конкретных профессиях, установления особенностей формирования клинически выраженных нозологий, детерминированных условиями труда. Профессиональный риск, как априорная вероятность ущерба, определяет необходимость пересмотра с современных позиций его оценки, вскрытия закономерностей формирования здоровья работающих.

Наши многолетние комплексные исследования по установлению структуры и степени профессионального риска ущерба здоровью на современных производствах легли в основу разработки концептуальной модели оценки и управления риском на производстве (рисунок). Она основана на априорной и апостериорной оценке структуры и степени профессиональных рисков ущерба здоровью.

Гигиеническая оценка риска включает определение критериальных значений воздействия всех факторов условий труда и трудовой нагрузки согласно условиям Руководства Р2.2. и углубленную оценку их по специализированным международным стандартам. Клиническая оценка ущерба здоровью охватывает выявление донозологических клинико-функциональных и ранних клинических нарушений здоровья, установление показателей индивидуального и коллективного здоровья, уточнение медико-биологических последствий, уделив особое внимание нарушению репродуктивных функций. Полученным результатом необходимо дать интегральную оценку по схеме стандарта медицины труда на основе современных принципов доказательной медицины.

Управление риском основано на принципах первичной профилактики, предполагает разработку и осуществление мероприятий по предотвращению негативных воздействий на работающих условий труда, и мер медико-биологической и социальной защиты их

 


Библиографическая ссылка

Карамова Л.М., Башарова Г.Р. Концептуальная модель оценки и управления риском ущерба здоровью // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 52-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14625 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674